Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2022 12:40 Бизнес

В Крыму в День интернета открыли первый кабинет истории развития всемирной сети

В Крыму в День интернета открыли первый кабинет истории развития всемирной сети

Симферополь, 30 сентября. Крыминформ. Оператор связи «Миранда-медиа» открыл в Крыму в День интернета первый кабинет истории развития всемирной сети. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«30 сентября, в день рождения интернета в России, в Крыму презентовали первый класс, рассказывающий об истории развитии интернета в мире. Его создали в партнерстве оператор связи «Миранда-медиа» и лицей Симферопольского района. На стенах кабинета информатики лицея изображены 13 ярких тематических картинок, отображающих ключевые даты из истории развития всемирной паутины», – говорится в сообщении.

На стенах в кабинете расположена информация с ключевыми датами развития интернета, истории его возникновения, о домене .ru, о первом российском операторе связи в Крыму и числе пользователей всемирной паутины сегодня.

«Я была удивлена, что история интернета началась в 60-х годах прошлого столетия, с запуска СССР в Космос 1-го искусственного спутника Земли, – поделилась впечатлениями ученица 10 класса Эльмаз Керимова. – Меня поразили события прошлого: а именно то, что в этом запуске Соединённые Штаты Америки увидели большую угрозу для своей страны и опасаясь использования ракет для нанесения ядерного удара по США, создали при департаменте обороны Агентство, которое разработало компьютерную сеть для военных под названием ARPA, которая и стала прообразом современного интернета».

По данным аналитической компании Global Statshot, по состоянию на апрель текущего года в мире зафиксировано свыше 5 млрд пользователей интернета – около 63% от всего населения планеты. Социальными сетями пользуются 4,2 млрд человек.

«В привычном для нас виде интернет начал существовать в начале 90-х, но до этого глобальная сеть прошла еще несколько этапов развития, – рассказала автор проекта, директор департамента внутренних и внешних коммуникаций компании «Миранда-медиа» Виктория Саулова. – Через реализацию этого проекта мы хотим рассказать школьникам, как динамично развивалась всемирная сеть. Только представьте: 30 сентября 1998 года в мире насчитывалось 10 миллионов персональных компьютеров, то есть примерно и такое число пользователей, а сегодня, спустя 24 года, это число возросло до 5 миллиардов».

Как сообщил заместитель директора лицея Симферопольского района Антон Гарькавец, лицеисты старшей школы будут проводить экскурсии по кабинету истории интернета для детей младшей и средней школы и детских садов, которые относятся к лицею. Данные о числе пользователей интернета будут ежегодно обновляться на стенах класса информатики.



Еще новости