Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2022 09:42

Торговые центры подали иски на сотни миллионов к Zara и другим уходящим брендам

Торговые центры подали иски на сотни миллионов к Zara и другим уходящим брендам Фото: Getty Images

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Собственники площадей в торговых центрах и помещений уличного ритейла в Москве и других крупных городах России летом начали массово подавать иски к группе Inditex, которая владеет брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka и другими. Как сообщают «Известия», соответствующая информация размещена в базе «Спарк».

Всего на данный момент заведено уже 32 дела. Среди самых «дорогих» – иск ООО «Виктор и Ко Мега парк» (Самара) к «Зара СНГ» о возмещении вреда на сумму более чем 512 млн рублей. Эта же компания подала иск к «Бершка СНГ» на сумму более 242 млн рублей.

Филиал кипрской компании «Лидком инвестментс Лимитед» (подмосковный ТЦ «Зеленопарк») подал иски к «Массимо Дутти», «Зара СНГ», «Бершка СНГ», «Ойшо СНГ», «Пулл энд беар» на сумме более 100 млн рублей. Кроме того, иски подали управляющая компания «Итс-групп», ООО «Ситрас», «Бутово Молл» и другие.

По данным издания, дела рассматриваются в первой инстанции в категории «исполнение обязательств по договорам аренды». В сумме по текущим делам компании хотят взыскать около 1 млрд рублей.

В основном компании просят взыскать с Inditex задолженность по арендной плате, а также штраф за приостановку работы магазинов, следует из судебных документов, размещенных в базе «Спарк».

«Моллы используют этот инструмент (подачу исков в суд), чтобы заставить платить за несколько лет вперед. И такое решение далось легко – они решили заработать, понимая, что бренд не вернется», – цитируют «Известия» президента Magic Group, создателя универмагов российских дизайнеров Slava и «Йармарка» Александра Перемятова.

Генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин считает, что этот шаг был ожидаем, и если поначалу торговые центры надеялись на возвращение брендов и стремились сохранить отношения, то сейчас все свелось к потерям от закрытых помещений – трафик падает, поиск новых арендаторов на занимаемые площади невозможен.

«При этом действующие договоры позволяют не просто расторгнуть с арендаторами отношения, но и получить компенсацию. Видимо, некоторые ТЦ достигли той критической точки, когда не могут больше терпеть эту ситуацию», – сказал Томилин.

По его мнению, такая мера во всех смыслах на руку российским арендодателям: средства останутся в РФ, а ждать благосклонности от международных компаний уже странно. Им позиция выжидания с закрытыми дверями магазинов выгодна, а для наших собственников площадей – убийственна, пояснил эксперт.

«Арендодатели подают в суд, чтобы освободить помещения и снять обременения, а также чтобы получить арендную плату и компенсировать вложения в ремонт, которые были сделаны на этапе открытия бренда», – сказала директор отдела аренды торговых площадей Core.XP Надежда Цветкова.

Как сообщалось ранее, всего у Inditex в России работало около 500 торговых точек.



Еще новости