В симферопольских парках началось цветение магнолий и городские зеленые зоны превратились в яркие весенние декорации.
В парке имени Гагарина и сквере Республики одновременно распустились разные виды этих растений: нежно-розовая магнолия Суланжа и темно-бордовая Джени. В ближайшее время, как ожидается, магнолии украсят и территорию зооуголка в Детском парке.
Ботаники напоминают, что магнолия считается одним из древнейших цветковых растений на Земле: ее история насчитывает более 100 миллионов лет. В Европу магнолии завезли из Америки лишь в конце XVII - начале XVIII века.
В Крым этот вид попал более двух столетий назад и за это время прочно прижился в местном климате. Сегодня магнолии стали привычной частью южного пейзажа, оставаясь при этом эффектным и по-прежнему удивительным украшением городских парков.