Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Субъекты морского права и роль человека в нём

Международное морское право - одна из самых старинных отраслей права. Впервые его подобие появилось ещё в античные времена, однако первая кодификация была совершена в 1958 году. Целью морского права является регулировка режима морских пространств и взаимоотношений различных субъектов.

Содержание:

Субъекты международного морского права

Принципы международного морского права

Территориальное море и нормы морского права

Роль человека в морском праве

Субъекты международного морского права

Требования к субъектам морского права точно такие же, как и к субъектам международного права. На основании этого принято выделять следующие субъекты:

  • страны;
  • международные межправительственные организации;
  • непризнанные государственные образования;
  • национально-освободительные движения.

Некоторые исследователи относят индивидов к субъектам морского права. Однако на данный момент подобное мнение считается неверным. Наиболее вероятно ожидать включение транснациональных корпораций в качестве субъектов морского права. Однако права людей также защищены, поскольку субъекты обязаны пользоваться принципами, прописанными не только в морском праве, но и в международном праве и Уставе ООН.

Субъектам международного морского права необходимо не только следовать предписанным нормам и пользоваться предоставленными правами, но и учитывать обязанности, которые на них возложены. Поэтому всегда существует противостояние субъективных прав и обязательств двух субъектов права.

Принципы международного морского права

Морское право строится вокруг нескольких незыблемых принципов, которые должны исполняться всеми субъектами правоотношений. Это позволяет добиваться соблюдения интересов всех сторон и защищает права в том числе обычных людей. Выделяются следующие принципы морского права:

  • свобода открытого моря;
  • сохранение и рациональное использование морских ресурсов;
  • свобода проведения морских научных исследований и т.д.

Использование принципа свободы открытого моря позволяет пользоваться открытым морем всем государствам на равных основаниях. Он открывает всем странам свободный доступ к судоходству, в том числе и военному, рыболовству и проведению научных исследований. Помимо этого, воздушный полёт над открытым морем считается разрешенным.

Территориальное море и нормы морского права

Территориальное море - морской участок, который начинается у границ суши или внутренних морских вод. На эту территорию распространяется суверенитет государства. Эта ширина равна 12 морским милям. Иностранные суда могут беспрепятственно передвигаться по территориальному морю, если это будет происходить мирно, быстро и непрерывно. Для передвижения морского флота необходимо уведомить государство заранее. Подводные лодки должны при этом находиться на поверхности воды и поднять национальный флаг.

Суда, передвигающиеся по территориальному морю, должны соблюдать правила, установленные государством, обладающим этой территориальной зоной. При этом осуществить собственную уголовную юрисдикцию страна сможет в отношении судна только в случае распространения последствий преступления на прибрежное государство, нарушении спокойствия в стране в результате действий судна, обращения капитана корабля за помощью преступников.

Роль человека в морском праве

Несмотря на то что индивид официально не считается субъектом морского права, значимость человека также защищена и обозначена. В наше время морское право начало применятся к таким субъектам как "государство". А человек в нем начал приобретать статусы, которые отличаются от статусов Континентально права. Более подробно описано здесь.

Другой важный принцип морского права - мирное использование моря. На территории открытого моря нельзя применять военную силу. Помимо этого, действует ряд других не менее важных норм, направленных на защиту морской среды, сохранение морских ресурсов и интересов всех субъектов морского права.

Источник: https://praded.info/