Период +

ИСКАТЬ


16 августа 2022 14:53

Уголовное дело возбуждено после ЧП на складе боеприпасов в Крыму

Уголовное дело возбуждено после ЧП на складе боеприпасов в Крыму

Симферополь, 15 августа. Крыминформ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара и детонации боеприпасов на складе в Джанкойском районе Крыма. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

«По данным следствия, в результате противоправных действий, совершенных в Джанкойском районе Республики Крым, были повреждены военный склад, а также ряд гражданских объектов, в том числе линии электропередач, электростанция, железнодорожные пути, другие объекты инженерной инфраструктуры и несколько жилых домов», - говорится в сообщении.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работу следователи и криминалисты, устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, причастные к этому преступлению, уточнили в СК.

Минобороны России назвало диверсию причиной детонации боеприпасов на складе под Джанкоем. В ведомстве сообщили, что принимаются все меры для устранения последствий.

По данным властей Крыма, в результате ЧП пострадали два человека, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Из-за детонации боеприпасов сгорели несколько частных домов, находящихся поблизости. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, на территории склада и полях поблизости разбросаны одиночные снаряды. После того, как взрывы прекратятся, на территории предстоит работать саперам.

Власти Крыма расширили зону действия режима ЧС, введенного после ЧП в Новофедоровке, на Джанкойский район, где сегодня в результате диверсии загорелся и продолжает гореть склад с боеприпасами.

Около двух тысяч жителей сел Азовское и Майское Джанкойского района были эвакуированы из-за взрывов и размещены в школах соседних сёл. При этом около 20 человек еще остаются в подвалах домов, так как отказываются от эвакуации, добавил глава Крыма.



Еще новости