Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Лучшие молочные породы коров

В молочной промышленности присутствует от 15 до 20 пород исключительно для производства молока. Но не все молочные породы коров имеют одинаковую устойчивость к погодным условиям региона и окружающей среде.

Для подбора оптимального варианта важно ознакомиться с характеристиками каждой породы. В обзоре мы приводим размер удоев и характеристики качества молока, получаемые в России.

Симментальская

Симментальская порода является самой распространенной породой коров в России. Её родиной являются альпийские луга Швейцарии, пышные луга которой позволили сделать эту породу практически универсальной.

У нее отличные удои молока, а также высокие мясные качества. За год можно получить до 5 тонн молока жирностью 4%, а некоторые могут дать более 9 тонн.

Особо популярна эта порода в Черноземье, Саратовской и Воронежской областях.

Красная степная

Красная степная порода коров родом из южноукраинских степей, известна своей выносливостью и хорошей приспособляемостью к природно-климатическим условиям. Занимает второе место по численности поголовья в России. Подойдёт для разведения в южных регионах страны с засушливым климатом и недостаточным количеством свежей травы на пастбищах.

Средний вес буренки составляет от 550 до 650 кг, быка – до 800 кг. Рост небольшой – до 140 см. Показатели производительности молока достаточно впечатляющие – до 6 тонн в год, а в редких случаях (при хорошем корме и уходе) – до 10 тонн. Количество жира оптимальное и колеблется в районе 3,5-4%.

Мясные качества этой породы недостаточно развиты, поэтому сейчас красная степная порода скрещивается с быками англерской породы для повышения жирномолочности, улучшения телосложения и формы вымени.

Голштинская

Самая популярная порода, выведенная в Америке и Канаде – голштинская. Позже она стала популярна в Германии, а затем распространилась по всему миру как самая молочная порода КРС. Животные отличаются не только высокими удоями, но и большими размерами: рост в холке достигает 145 см. Живая масса коровы может достигать 600 кг, а её молочная продуктивность составляет 6,5-7 тонн молока с примерной жирностью 3,7%.

Голштинцы известны как рекордсмены по производству молока в России. Встречались случаи, когда за год одна буренка могла дать до 20 тонн молока. Результат, к сожалению, не был оправдан: при таком способе откорма качество и жирность молока значительно снижались.

Показатели надоев и жирности молока зависят от климата местности и питания животного. Средним показателем производительности для одной буренки будет примерно 7,5-9 тонн молока, при этом жирность держится на уровне 3,8-4%. Добиться высокой продуктивности можно только создав животным комфортные условия содержания и скармливая им сбалансированные корма: эти коровы очень привередливы в питании.

Черно-пестрая порода коров

Черно-пестрая порода была выведена в СССР путем скрещивания голландских черно-пестрых пород с местными. В России её численность уступает только симментальской и красной степной. Популярность породы обусловлена обильномолочностью и хорошими мясными качествами. Породе характерно удлиненное туловище большого размера, глубокая грудь и широкая поясница.

Порода выделяется высокой продуктивностью молока (в лучших стадах — 5,5–6 тонн молока на корову в год) и низкой жирностью (около 3,5%). Черно-пеструю породу часто скрещивают с другими породами с целью увеличения продуктивности и жирности.

Однако, её крупные размеры могут стать и её негативной особенностью: при разведении этих коров следует учитывать, что им необходимо больше кормов.

Холмогорская

Один из самых распространенных в России видов молочных коров, с которой знаком, наверное, каждый фермер. Порода отличается хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, хорошими показателями удоев и жирности молока. Холмогорская обладает черно-белым окрасом, хорошо развитой мускулатурой, широкой задней частью и тонкими ногами.

Взрослые буренки достигают 600 кг веса, быки – до 1 тонны. Средний рост небольшой – до 130 см. Средняя производительность молока в год – около 4 тонн, но она обладает ещё и прекрасными мясными качествами.

Порода выведена в Архангельской области, хорошо приспособлена к климатическим условиям северных районов (ее разводят даже в Якутии и Магаданской области), неприхотлива в содержании.

Костромская

В 1945 году в СССР скрестили швицкую и ярославскую породы, в результате чего получилась костромская. Теперь она считается одной из самых распространенных не только в России, но и в Беларуси.
Костромская отличается серым, иногда бурым окрасом и плотно сбитым телосложением. Вес отдельной телки достигает 800 кг, самца – 1200 и более, рост до 1,5 метра.

В год способна приносить до 6 тонн молока жирностью в 3,8-4%. Коровы этой породы отличаются легким отелом, быстрым ростом и хорошей приспособленностью к разным погодным условиям и виду корма.

Ярославская

Ярославская одна из лучших отечественных пород КРС молочного направления. Отличается характерным черным окрасом с редкими белыми пятнами, вытянутым пропорциональным туловищем, длинной шеей с небольшой головой. У них эластичная и тонкая кожа, а средний вес телок не превышает 500 кг, быков – 800 кг. Производительность молока выше средней – около 6 тонн в год с учетом общей хорошей жирности в 4,5%.

Отличительной чертой этой породы считается расположение сосков – передние расставлены шире задних. Мясные качества коров удовлетворительные, молодняк начинает рано откладывать жир, что дает получать питательное мясо в раннем возрасте.

Обладает уникальной способностью приспосабливаться к различным климатическим условиям.