Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Аяз Шабутдинов: история успеха

Достичь успеха – мечта любого человека. Сделать это нелегко, особенно в сфере бизнеса, ведь для этого нужно не только найти свою нишу, уловить конъюнктуру рынка, но и превзойти многочисленных конкурентов. И все же есть люди, которым удается это сделать, и один из них – Аяз Шабутдинов, основатель холдинга Like. Биография Аяз Шабутдинов – наглядный пример того, как ценой собственных усилий человек достигает вершин в бизнесе.

Ранние годы

Родина Аяза Шабутдинова – город Казань, где он появился на свет в 1991 году. Вскоре после рождения сына семья переехала поселок Куеды, расположенный в поблизости от Перми. Отец занимался бизнесом, мать была домохозяйкой.

Аяз прекрасно учился в школе, но его независимый характер доставлял немало хлопот педагогам. Предпринимательский талант он проявил уже в подростковом возрасте. Однажды 14-летний Аяз заказал в интернет-магазине несколько забавных подарков и продал их в отцовском магазине в полтора раза дороже, чем купил.

Начало предпринимательской деятельности

С 15 лет Аяз, покинув родительский дом, жил в Ижевске. Продолжая учиться в школе, зарабатывал литературной деятельностью, находя клиентов в Интернете. Шабутдинов писал и стихи к знаменательным датам, и сценарии для команд КВН. Окончив школу, он поступил в Удмуртский университет, где учился экстерном. Литературная деятельность приносила такой доход, что в скором времени он смог купить автомобиль «Шевроле».

Одновременно он вел блог, рассказывая в нем о ежедневных новостях. Благодаря этому блогу на него обратил внимание Александр Долгов – московский бизнесмен, по приглашению которого Аяз приехал в Москву. Проживая в столице в хостеле, он вознамерился создать подобное заведение в Ижевске, и в 2013 году идея была реализована. Арендовав многокомнатную квартиру, он оборудовал в ней небольшой отель с удобными комнатами, доступом в Интернет. Так появился хостел Like. Прислугу бизнесмен не нанимал, делал все сам – вплоть до уборки, поэтому плата была небольшой. Это было первое в Ижевске заведение такого рода, и услуги пользовались большим спросом.

Успех

Следующим шагом стало создание кофеен Like, где можно купить кофе и унести его с собой. Как и в случае с хостелом Like, в Ижевске еще не было подобных кофеен, что обеспечило успех. В дальнейшем кофейни Like были созданы и в других городах.

Секрет успеха Аяза Шабутдинова заключается в том, что он удачно определил целевую аудиторию – энергичные молодые люди, которым нужны недорогие кофейни и отели, салоны красоты и туристические агентства. Потребность в подобных услугах достаточно высока, и компании группы Like ее успешно удовлетворяют.

Приобрести франшизу может любой человек, желающий начать предпринимательскую деятельность. Аяз Шабутдинов активно общается с начинающими предпринимателями, дает им ценные советы, проводит тренинги. Бизнесмен ведет блоги в нескольких социальных сетях, где рассказывает о своем профессиональном пути, не утаивая ничего – ни успехов, ни неудач. Жизненный путь Аяза Шабутдинова служит прекрасным примером для любого начинающего бизнесмена.