Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Правильный уход за мебелью в офисе

Офисная мебель представлена самыми различными предметами обстановки: это и шкафы различного назначения, и столы для сотрудников и клиентов, тумбы, а также большое количество мягкой мебели: кресла, стулья, диванчики для отдыха.

И если с «твердой» мебелью все очевидно – она требует лишь периодической протирки влажной тряпкой, а также полиролью, то мягкая вызывает ряд вопросов. Как почистить ее от пыли? А от пятен? Последних в офисе может быть множество и самых разнообразных: шариковая ручка и маркеры, краска для печатей, а также пролитый кофе, чай или даже прилипшая жвачка.

В работу штатной уборщицы уход, а уж тем более выведение пятен с мебели, как правило не входят. Что же делать и как можно поддерживать чистоту офисной обстановки?

Поддерживающий уход за мебелью

То, о чем можно совершенно точно просить штатную уборщицу, это периодически чистить мягкую мебель от пыли. С подлокотников, основания кресел и стульев она просто стирается тряпочкой. Мягкие части – сидушки, спинки – пылесосят обычным бытовым пылесосом. Это не даст вау-эффекта, но, если не делать сухой обработки своими силами, мебель постепенно соберет в себе огромное количество пыли. Как следствие, обивка станет более тусклой, а также может изрядно испортиться здоровье работников. Ведь пыль – сильнейший аллерген!

Что касается пятен, то бытовых средств из масс-маркета для их эффективного выведения, увы, не существует. Поэтому профессиональная химчистка мебели в офисе – единственный вариант гарантированно удалить все следы.

Методика профессиональной химчистки в офисе

Профессиональная химчистка мягкой, в том числе и офисной мебели, проводится по водной технологии. При помощи специального агрегата – экстрактора – на обивку под высоким давлением наносят чистящее средство, разведенное в воде. Проникая в волокна материала, средство растворят всевозможные загрязнения. Особо стойкие пятна обрабатывают пятновыводителем и щетками вручную.

Затем в экстрактор заливается чистая вода: из насадки одновременно подается вода для промывки и производится высасывание влаги. В результате удаляется все чистящее средство вместе с грязью, а также производится осушение. Мебель остается чуть влажная: досыхает она в естественных условиях за несколько часов.

Процедура быстрая – обработка 1 кресла или стула занимает буквально 10–20 минут, а также высокоэффективная: она позволяет удалить как общее загрязнение, так и пятна различного типа. Но, конечно, только в том случае, если она проводится профессионалами.

Среди профи на рынке химчистки офисной и домашней мягкой мебели можем отметить компанию Double Clean (официальный сайт https://www.double-clean.ru). Они занимаются очисткой всевозможных предметов обстановки с 2009 года и сформировали штат высококлассных специалистов, которым под силу очистить офисную мебель даже с высокой степенью загрязненности. Для компаний услуги могут оказываться в ночное время: так, чтобы приведение мебели в порядок не влияло на работу организации.

Мастера Double Clean рекомендуют проводить комплексную чистку мебели в офисах не реже 2 раз в год: это обеспечит ей длительный срок эксплуатации и безупречный вид.