Период +

ИСКАТЬ


29 июля 2022 15:10

Путин за героизм в СВО присвоил наименование «гвардейский» полку, освобождавшему Симферополь в 1944-м

Путин за героизм в СВО присвоил наименование «гвардейский» полку, освобождавшему Симферополь в 1944-м Фото: минобороны РФ

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Президент России Владимир Путин присвоил наименование «гвардейский» 488-му мотострелковому полку. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«Присвоить 488-му мотострелковому Симферопольскому Краснознаменному, ордена Суворова полку имени Серго Орджоникидзе почетное наименование «гвардейский» и впредь именовать его: 488 гвардейский мотострелковый Симферопольский Краснознаменный, ордена Суворова полк имени Серго Орджоникидзе», – сказано в тексте указа.

Это воинское подразделение было сформировано в 1920 году в Баку, в те годы оно было дивизией. За освобождение столицы Крыма в годы Великой Отечественной войны дивизия получила почетное наименование «Симферопольская», а за освобождение Севастополя – награждена орденом Суворова второй степени.

После распада СССР дивизия стала бригадой и была переведена в Екатеринбург. В 2016 году бригаду перевели в Брянскую область и переформатировали в 488-й мотострелковый полк.

Ранее почетное наименование «гвардейская» было присвоено 126-й отдельной бригаде береговой обороны, базирующейся в Крыму.



Еще новости