Период +

ИСКАТЬ


26 июля 2022 14:40

Россия не должна воссоздавать украинскую государственность после завершения СВО – Константинов

Россия не должна воссоздавать украинскую государственность после завершения СВО – Константинов Фото: пресс-служба Госсовета Крыма

Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Россия не должна воссоздавать украинскую государственность после завершения специальной военной операции. Об этом журналистам сообщил спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

«Возникает вопрос о формировании государственности (на Украине) – все наши формирования, вся государственность, которую мы создали, она как-то против нас работает, – считает Константинов. – Если мы оставим там какие-то республики, что они там делать будут – поди узнай. Мы получим вместо Украины еще один геморрой и будем только разбираться с ними всю свою оставшуюся жизнь. Тут большой вопрос для руководства страны: принятие политического решения такого, чтобы уже на десятки лет защитило нас».

По мнению спикера, освобожденные территории необходимо включать в состав России. Те, территории, что не войдут в состав одного государства, будут жить обособленно, без какого-либо взаимодействия с нами. «Если настанет мир с Западом на территории Украины, уже без Зеленского … это будет тяжелый мир, надолго. Ту территорию, которая останется там, нельзя рассматривать как объект экономического взаимодействия. Пример Северной и Южной Кореи – это пример того, что может быть какая-то разделительная полоса шириной километр», – пояснил он.

Кроме того, нужна активная работа по взаимодействию с населением, воспитанием детей на освобожденных территориях. «Время сделает свое дело, как бы ни были мозги промыты. Я вам даже говорю дистанцию: десять лет. Ребенку, которому сегодня 7 лет, через 10 лет он становится гражданином. Это наше поколение: вот мы начали в него вкладывать – через 10 лет оно наше на 80%. Как они (на Украине) это сделали – мы просто прозевали это все», – заключил он.

Несколько дней назад власти Херсонской и Запорожской областей сформировали избирательные комиссии для подготовки референдума о самоопределении, в ходе которого будет поставлен вопрос о возвращении в состав России. Ожидается, что референдумы пройдут в сентябре.



Еще новости