Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Иммиграция в Хорватию для россиян: плюсы и минусы переезда в страну

Многие ищут новые возможности и приключения где-то заграницей, и, хотя не так просто найти идеального кандидата на роль "второго" дома, мы рекомендуем рассмотреть Хорватию. Здесь хороший уровень жизни, вы сможете пользоваться качественным медицинским сервисом, поступать в университеты, вести предпринимательскую деятельность. Мы решили рассказать, как живут в Хорватии русские иммигранты. А о том, как правильно легализоваться в этой или любой другой европейской стране, запрашивайте информацию на миграционном ресурсе migrationunion.com.

Как мигранты живут в Хорватии

Известно, что лишь малая часть россиян, которые переехали на ПМЖ в Хорватию, вернулись на родину. Это в большей мере говорит о том, что им здесь нравится.

В стране есть несколько центров, которые помогают русским переселенцам интегрироваться. Также здесь есть общественные организации, которые занимаются продвижением русского языка и культуры.

Вы можете полностью адаптироваться к жизни в Хорватии примерно за 1,5-2 года. После этого уже сами можете давать советы и рекомендации новым прибывшим.

Иммиграция в Хорватию и возможности для россиян

Где работает большинство русских мигрантов

Самые востребованные профессии в Хорватии - медики, инженеры и современные цифровые специальности. Большинство приезжих, которые работают в Хорватии по этим направлениям, прибывают в страну по Голубой карте.

Есть и другие доступные специальности - продавец, консультант, менеджер и другие. В Хорватии также востребованы няни, официанты и специалисты, имеющие опыт работы в сфере услуг и туристического бизнеса.

Жизнь пенсионеров в Хорватии

Пенсионеры из России в основном представлены двумя категориями людей:

которые получают свои пенсии на родине, а здесь, как правило, сдают в аренду объекты недвижимости, получая таким образом дополнительный доход;

которые работали в Хорватии, и получают пенсию здесь.

Как местные относятся к русским

В этой стране нет притеснений по религиозным или национальным признакам. В трудоустройстве, конечно, хорват отдаст предпочтение хорвату. Однако это не притеснение, а часть миграционной политики страны: работодатель при приеме на работу иностранного кандидата обязан предоставить властям доказательство того, что приложил все усилия для поиска подходящего кандидата среди местного населения.

В чем преимущества жизни в Хорватии

В первую очередь стоит отметить, что качество жизни намного выше по сравнению со странами СНГ. Это не единственное преимущество постоянного проживания в стране. Вот другие достоинства:

нужно иметь минимальные знания в хорватском языке, в быту без труда можно понять собеседника;

очень мягкий и приятный климат, экологическая ситуация тоже находится на приемлемом уровне;

доступны чистая морская вода, песчаные пляжи и пр.

Если вы пока не можете выбрать страну для переезда, рассмотрите Хорватию, или же проконсультируйтесь с миграционными специалистами.