Период +

ИСКАТЬ


12 июля 2022 15:21

«Полезные европейские идиоты» получили низкий курс евро в ответ на санкции – Медведев

«Полезные европейские идиоты» получили низкий курс евро в ответ на санкции – Медведев Фото: Unsplash

Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал падение курса евро следствием необдуманной санкционной политики против России. Об этом он написал у себя в Telegram.

«Курсы евро и доллара впервые за 20 лет сравнялись. Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться. Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа. В глобальном плане это подтверждение крайне непродуманного характера санкций в отношении России. Санкции не работают. Санкции вредны самим европейцам», – написал Медведев.

Зампред Совбеза обратил внимание, что курс евро отражает, как ЕС платит за политику США. «Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции. В Белом доме эту формулу, в отличие от брюссельских псов войны, знают, видимо, несравненно лучше. Себя любимых они наказывают гораздо реже, долго вымеряя последствия. А вот «полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее. Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную войну с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт», – отметил он.

Медведев заключил, что платежеспособность европейских стран слабо заботит Россию – нашей стране нужно подстраивать экономику к работе в новых сложных условиях. «А лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надёжными партнёрами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и др. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же 1 доллар = 1 евро. Храните сбережения в рублях!» – подчеркнул он.

Ранее сегодня курс евро впервые за 20 лет сравнялся с курсом доллара. Эксперты считают, что ослабление евро связано с ожиданиями инвесторов усиления рецессии экономики Евросоюза, ростом инфляции и неопределенности с поставками энергоресурсов.



Еще новости