Период +

ИСКАТЬ


Как подготовиться к контрольной по русскому языку

Как правило, контрольная по русскому языку используется для того чтобы закрепить какую-либо изученную тему. В основном речь идёт о языковых правилах:

  • орфографических;
  • пунктуационных;
  • лексических и речевых.

Суть контрольной в том, чтобы понять, как учащийся усвоил различные вопросы, особенности и нормы русского языка. Для этого предлагаются соответствующие задания, которые нужно выполнить. Нередко используются диктанты или изложения, для того чтобы определить уровень владения правилами на практике, оценить письменную речь. Помочь в формировании слов и сделать морфологический разбор поможет сервис Rootword. Популярное занятие, где разбираем слова по составу, теперь стало не только познавательным, но и увлекательным.

Основные особенности подготовки

Безусловно, в самом оптимальном варианте готовиться к контрольной по русскому языку нужно таким образом, чтобы не только отчитаться по освоенному материалу, но и в дальнейшем иметь соответствующие навыки и сохранить уровень языковых компетенций. Пожалуй, исходя из такой потребности, в оптимальном варианте следует выполнять подготовку таким образом чтобы:

  • четко усвоить правила;
  • знать, как работают исключения;
  • освоить методики запоминания;
  • владеть контекстом;
  • знать основы правил.

Для этого, конечно, потребуется выполнить соответствующую работу. В частности посмотреть различные удобные способы запоминания правил и исключений, сделать ряд упражнений для практики и усвоения. Попробуем понять, как с этим лучше разбираться.

Методика подготовки

Такой вариант подготовки возможно варьировать, чем-то дополнять или наоборот исключать какие-либо элементы, но в целом именно такой процесс предоставляет высокую эффективность. 

Итак, для начала нужно подготовить учебные материалы:

  • конспект занятия;
  • учебные параграфы;
  • дополнительные учебные пособия.

К примеру, вы просматриваете конспект и учебник по нужным вопросам. Подчеркиваете основное и после этого дополнительно смотрите лекцию на Ютубе. Из этого всего нужно особенно выделить наиболее эффективные способы запоминания правил.

Далее нужно потратить время на тренировку и заучивание материала. Для того чтобы лучше осваивать новые данные, можете сделать краткий исторический экскурс. Постараться узнать, откуда появились те или иные языковые нормы. Делать так достаточно полезно, так как, если вы знаете как устроен и развивается язык, то хорошо понимаете, как этим языков пользоваться.

После этого останется только закрепить изученный материал на дополнительных упражнениях и самопроверке. Конечно, в оптимальном варианте, целесообразнее тренироваться на заданиях, которые похожи на задания в вашей контрольной работе, хотя, в целом, конечно, лучше в целом усвоить правила, чтобы уметь их применять в любой ситуации.