Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2022 12:09

Экс-директор «Севастопольского автодора» получил почти 8 лет колонии и компенсировал более 100 млн руб ущерба

Экс-директор «Севастопольского автодора» получил почти 8 лет колонии и компенсировал более 100 млн руб ущерба Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Севастополь, 27 июня. Крыминформ. Гагаринский районный суд Севастополя признал бывшего директора ГБУ «Севастопольский автодор» виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Как передает «Новый Севастополь», он приговорен к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Суд установил, что с ноября 2016 года по февраль 2017 года директор ГУПС «Севастопольский автодор» с помощью подчинённых сотрудников, не осведомлённых о его преступных намерениях, внёс заведомо ложные сведения в официальные документы.

«На основании его указаний в протоколы заседания закупочной комиссии ГУПС «Севастопольский автодор» внесены недостоверные данные о принятии решений о заключении договоров с единственным поставщиком на разработку проекта организации дорожного движения и схем дислокации дорожных знаков и разметки дорог общего пользования в городе Севастополе на 2016 год, на закупку инертных материалов на строительство дорог и специальной дорожной техники», – сообщила пресс-служба главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Без согласования с учредителем – правительством Севастополя – он заключил сделки на закупку указанных товаров и работ на заведомо завышенную сумму в размере более 36 млн рублей.

Кроме того, в рамках исков, поданных контрагентами в связи с невыплатой денег по незаконно заключённым договорам, взысканы судебные расходы в общей сумме более 10 млн рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету города.

Осуждённый, действуя по указанию неустановленных должностных лиц городских департаментов транспорта, экономики и земельного департамента, без проведения конкурсных процедур заключил прошедшей датой 2016 года договор поставки специальной техники на сумму более 212 млн рублей. «При этом стоимость приобретенного по договору была заведомо завышенной на 65 млн рублей в сравнении с рыночными ценами. Уголовное дело в отношении этих лиц выделено в отдельное производство», – отмечает издание.

«Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления на срок 3 года 1 месяц и штрафом в размере 5,1 млн рублей, – отметила пресс-служба. – С осуждённого также взыскана сумма причиненного ущерба в размере – свыше 101 млн рублей».

Приговор в законную силу не вступил.



Еще новости