Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Барсучий жир — для чего используется, применение при болезнях

Барсучий жир

Барсучий жир, в отличие от многих народных средств, получил признание в официальной медицине, как дополнение к лечению бронхо-легочных заболеваний и суставов особенно в зимний период

В косметологии, как натуральная добавка в крема, как средство для укрепления волос и ногтей. Люди пользуются лечебными свойствами барсучьего жира ни одно тысячелетие.

Но действительно ли он так полезен, как о нем говорят?

Поможет разобраться в этом вопросе потомственный охотник Максим Соломаха. На его сайте представлена натуральная продукция собственного приготовления, в том числе и барсучий жир.

Что такое барсучий жир

Барсук, как и медведь, пережидает голодную и холодную зиму в состоянии спячки в своей норе. За лето он накапливает толстый слой сала, питаясь кореньями, травами, грибами и ягодами, и поздней осенью впадает в состояние схожее с анабиозом.

В этом состоянии организм зверя поддерживает все жизненные циклы за счет накопленного жира, а входящие в его состав вещества не позволяют распространяться грибкам, бактериям, вирусам и другой патогенной микрофлоре.

Жир защищает и питает организм несколько месяцев до весны. Весной стройный и активный барсук покидает нору и начинает заново нагуливать жирок.

Виды барсучьего жира

Жир бывает подкожный (толстый слой между шкурой и мышцами), внутренний (обволакивает внутренние органы как сеткой) и мышечный (прослойки между мышцами).

Самый полезный жир вытапливают из этих трех областей и смешивают – это смесовый жир. Заготовители с большим стажем и опытом знают все особенности этого трудоемкого процесса и какой продукт должен быть на выходе.

Как не купить подделку

Цена на барсучий жир не должна быть совсем низкая (рискуете купить свиное топленое сало). Средняя цена по рынку 5000 рублей за 500 мл. Очень низкая цена должна быть обоснована продавцом, так как данный продукт редкость, особенно за пределами Сибири. Добыча и приготовление настоящего барсучьего жира занимает очень много времени и ресурсов. Если вам предлагают барсучий жир за 2000 рублей, скорее всего это поддлека.

Цвет должен быть белый с легким желтоватым или кремовым оттенком;

Запах специфический животный, но не резкий, если присутствует запах гнили, плесени, прогорклости или пятна плесени, откажитесь от покупки.

Хранить жир нужно в холодном темном месте, лучше в стеклянной таре. В холодильнике жир находится в твердом состоянии, при комнатной температуре в сметанообразном, в ладошке будет плавится от температуры тела.

Если вы купили хороший барсучий жир и не собираетесь сразу использовать, то лучше его заморозить и хранить в морозильной камере. Даже хорошо вытопленный жир может прийти в негодность из-за неправильного хранения.

Благодаря чему достигается лечебный эффект

Барсучий жир в пищу не идет, но как лекарство он успешно используется для наружного и внутреннего применения. В нем содержатся насыщенные и ненасыщенные поли и моно жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Рассмотрим самые основные элементы, делающие жир барсука столь ценным для нашего организма.

Жирорастворимые витамины:

  • А Ретинол – усиливает регенерацию и обменные процессы в клетках, помогает при рахите, кожных болезнях, травмах;
  • Е Токоферол – лучший витамин для женской красоты и здоровой кожи, необходим при дистрофии мышц скелета, сердечной мышце;
  • Витамин Д – заболевание костей, туберкулез, псориаз, этот витамин поступает только с пищей. Наш организм его не вырабатывает;
  • F Линолевая (омега 6), альфа-линолевая кислота (омега 3) – жирные полиненасыщенные кислоты, человек их не синтезирует, получает с едой или в виде биодобавок, нужен для обменных процессов, улучшает метаболизм;
  • Лецитин – жироподобное органическое вещество (фосфолипиды) топливо для организма, из него строится клеточная оболочка, незаменим для лечения печени (цирроз, жировой гепатоз), при атеросклерозе, для защиты сосудов.

Это только часть веществ, которые содержаться в барсучьем жире. В нем даже присутствует ксантофилл – это пигмент присущий растениям, он делает нашу кожу здоровой и сияющей.

При каких болезнях помогает барсучий жир

Для чего используется барсучий жир в наше время? Как и в стародавние времена им лечилась «гнилая болезнь, чахотка», так и теперь лечат болезни легких. В этой сфере жир наиболее эффективно применяется.

Болезни бронхо-легочной системы:

При бронхите, трахеите, плеврите, пневмонии, туберкулезе легких, ХОБЛ, бронхиальной астме. Основное его преимущество перед другими лекарствами, он полностью усваивается, не вредит организму и является основным элементом для строительства легочной ткани. При восстановлении после всех болезней легких просто незаменим. Также прием барсучьего жира внутрь и растирание грудной клетки существенно снижают приступы кашля и останавливают дальнейшее поражение легочной ткани. С жиром поступает дополнительная энергия для измученного болезнью организма.

Жир обладает противовоспалительным, противомикробным свойством и хорошо выводит мокроту из бронхов и легких.

При болезнях суставов

Больное место попробуйте растирать жиром или приложить компресс, для лучшего эффекта применяйте после бани или сауны на ночь, укутав теплой шалью. Также жир барсука может служить основой для других растирок и мазей.

Барсучий жир при беременности

Женщинам в период вынашивания ребенка нужно очень осторожно относиться к выбору лекарств. Но никто не застрахован от простуды и элементарного кашля. Использование натурального средства поможет избежать дальнейшего развития болезни, не навредит ребенку и даже принесет пользу для формирования нервной системы и головного мозга плода. Для исключения тревоги, посоветуйтесь со своим врачом перед приемом внутрь или наружно. Растирание спины и груди при кашле, вреда будущей маме не нанесет.

Для здоровья кожи

В жире содержатся вещества необходимые для восстановления и строительства клеток кожи. При различных кожных заболеваниях, экземе, псориазе, высыпаниях, при ожогах и обморожении. Жир снимает воспаление, борется с микробами и бактериями, усиливает регенерацию клеток.

Для укрепления иммунитета

Жир – строительный материал для клеток и влияет на обмен веществ. Он укрепляет иммунитет и увеличивает работоспособность. Как показала практика, регулярный профилактический прием жира барсука снижает вероятность простудных заболеваний в холодный период.

Польза жира барсука для мужчин

Мужчинам, которые вынуждены трудиться в суровых природных условиях, спортсменам, всем, кто испытывает тяжелые физические нагрузки и часто находится на холоде стоит купить барсучий жир и пропивать для профилактики в осенне-зимний период.

От обморожения смазывайте жиром открытые участки тела, вы избежите шелушения и трещин на коже.

Польза жира барсука для женщин

Применяйте крема в составе которых есть барсучий жир, цвет и фактура кожи улучшится, исчезнут мелкие высыпания. Особенно хороший эффект при сухой коже. Если беспокоят трещины на пятках смазывайте на ночь жиром, надевайте носочки и ложитесь спать. Для улучшения роста волос можно втирать его в кожу головы, сверху теплую шапочку и через час смыть шампунем. Если девушка слишком увлеклась диетами и заработала анорексию, прием жира поможет наладить липидный обмен и даст организму необходимую энергию, начинать нужно с малых доз и только после коррекции психологического состояния.

Польза жира барсука для детей

Внутрь детям до трех лет жир давать не рекомендуют, только натирать ножки и спинку при сильной простуде. Да и с трех лет можно на сахар или мед капнуть капельку жира или капнуть в подогретое молоко или какао. Нужно следить за состоянием стула ребенка и при нарушениях отменить прием внутрь, оставить только растирание и укутывание.

Как взаимодействует барсучий жир с другими натуральными компонентами: медвежьей желчью, пантами марала, бобровой струей

Барсучий жир служит хорошим дополнением при создании мазей и аппликаций с медвежьей желчью, бобровой струей и пантами марала. Они дополняют и усиливают лечебный эффект.

Курс приема, дозировка и результаты лечения

Допустим, вы купили хороший барсучий жир. Как теперь его пить? Сразу оговорюсь, схема лечения и дозировка зависит от болезни, веса человека и возраста.

При туберкулезе нужно пить 3-4 раза в день по 1 чайной ложке с горячим молоком и медом.

При простуде и кашле 2 раза в день по 1 столовой ложке с горячим чаем или травяным настоем.

Для пожилых людей лучше брать десертную ложку и пить с натуральными соками или чаем с малиновым вареньем (теплыми).

После перенесенных заболеваний, для восстановления и профилактики лучше принимать по 1 столовой ложке перед сном с теплым молоком или какао. Для вкуса можно добавить мед.

Обычно курс при болезнях ЖКТ и печени рассчитан на две недели потом перерыв 7 дней. При инфекциях верхних дыхательных путей и пневмонии сочетать с втираниями и лечиться до улучшения состояния и потом еще профилактический курс для восстановления легких. В инструкции по применению можно узнать более подробно как пить, лечебные свойства и противопоказания.

Кому противопоказан барсучий жир и какие могут быть побочки

Противопоказания минимальны, главное противопоказание – это индивидуальная непереносимость продукта. Возраст до трех лет – прием нежелателен, только наружное применение. При камнях в желчном пузыре лечение барсучьим жиром может спровоцировать движение камней.

Начинайте прием барсучьего жира осторожно, следите за реакцией организма.

Где лучше купить барсучий жир

Купить барсучий жир лучше напрямую у охотников. Желательно тех, кто охотится поближе к местам обитания барсуков (Западная сибирь).

Жир от сибирских барсуков считается полезней чем от животных обитающих в средней полосе, потому что суровые условия зимовки способствуют большей концентрации полезных веществ в жире.

Мы рекомендуем обратить внимание на охотника Максима Соломаху. Он живет в непосредственной близости от суровой тайги. В городе Томске. И на постоянной основе занимается охотничьим промыслом и изготовлением натуральной продукции. Вся продукция представленная на его сайте лицензирована. Максим всегда с радостью общается с новыми покупателями и рассказывает о своей деятельности.

Благодарим Вас за прочтение статьи, будьте здоровы!