Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2022 16:06

Мусульмане оказались ближе по духу к русским, чем славяне-единоверцы – Константинов

Мусульмане оказались ближе по духу к русским, чем славяне-единоверцы – Константинов Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Спикер парламента Крыма Владимир Константинов диагностировал глубочайший кризис единства славян. Мусульмане ближе по духу к русским, чем даже единоверцы-славяне, заявил он журналистам.

«Сегодня уже очевидно: славянское единство переживает сегодня глубочайший кризис. Сегодня нам ближе наши сограждане-мусульмане разных национальностей, сражающиеся за Россию, а не «братья-славяне», даже православные, которые посылают вооружения русофобскому киевскому режиму», – заявил Константинов.

Спикер нашел символичным, что раскольнический собор Украинской православной церкви, на котором она объявила о полной независимости от Патриарха московского, прошел спустя трое суток после Дня славянской письменности и культуры.

Константинов напомнил, что киевский режим тоже неоднократно обращался к идее перевода украинского алфавита на латиницу. «И лично я не сомневаюсь, что, если его вовремя не придушить, он и это устроит, как уже фактически устроил церковный раскол, как устроил настоящий геноцид русских. Их культура – тоже славянская? Как по мне, дьявольская культура нацистов «Азова» никакого отношения к славянству не имеет. Как не имеет к ней отношения та культура, приверженцами которой являются те, кто сносит памятники Освободителям и любым русским героям разных эпох, кто отменяет у себя Пушкина и Достоевского, Чайковского и Шостаковича», – подчеркнул он.

Ранее Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата не поддержала решение о самостоятельности и независимости УПЦ и останется под управлением патриарха Кирилла.



Еще новости