Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как недорого получить европейское гражданство для выходцев из стран СНГ

Условия, сроки, порядок оформления подданства в любом государстве в составе ЕС регулирует Европейская конвенция. В любом случае процедура выходит достаточно сложной, требует сил и времени. Если решите пройти путь до конца, расскажем, где и почему проще всего оформлять европейское гражданство россиянину.

Возможные основания

В Европе действует общий перечень причин, в соответствие с которыми мигрант имеет право претендовать сначала на ВНЖ, после и на гражданство. К ним относят:

  • Брак с гражданином выбранной страны.
  • Обучение в местном ВУЗе.
  • Воссоединение с семьей.
  • Происхождение.
  • Наличие рабочей визы (проще всего сделать разрешение в Чехии, Болгарии, Польше, Венгрии, Словакии, можно также рассмотреть Германию).
  • Открытие бизнеса в Европе.
  • Необходимость прохождения длительного лечения, реабилитации.
  • Инвестирование в экономику, недвижимость.

Европейское гражданство для россиян

Способы оформления гражданства: интересные направления в ЕС

Поскольку в каждой стране свои законы, есть смысл провести сравнительный анализ.

Дешево и быстро

Если вас интересует самый дешевый способ оформить гражданство ЕС, пройдите процедуру согласно программе репатриации в Румынии. Законы этой страны охотно оформляют подданство для лиц, чьи близкие родственники проживали в Румынии. Если сможете подтвердить происхождение (оформить соответствующие справки из архивов), то гражданство будет готово в течение 1-2 лет. Способ хороший, минус у него один – подходит не всем.

Просто, но за деньги

В последние годы востребована процедура оформления подданства по ускоренной, упрощенной процедуре. Смысл состоит в инвестировании в развитие экономики страны или покупку недвижимости. Сейчас такие программы действуют в разных регионах – это Италия, Испания, Турция, Австрия, Мальта, Португалия и не только. Выгодные условия действовали на Кипре, но в 2021 году программа была приостановлена.

Сроки оформления гражданства и точная сумма взноса зависят от страны. Сейчас дешевле всего стоит венгерское подданство – достаточно инвестировать 300 тыс. долларов. Сначала вы получите ПМЖ, спустя 8 лет сможете подавать заявление на оформление гражданства.

Как сделать паспорт ЕС гражданину РФ

Для начала вам нужно проанализировать перечень стран, после подготовить документы и нужную сумму средств. В случае с инвестиционным гражданством процедура проходит по ускоренной схеме – получить паспорт можно в течение года или дольше, но в любом случае быстрее, чем при участии в стандартных программах (брак, воссоединение семьи, пр.). Поскольку оформление гражданства – достаточно сложная и длительная процедура, правильнее будет действовать через сертифицированные миграционные компании. Вы сэкономите время, силы и получите желаемый результат. Стоимость посреднических услуг доступная.