Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2022 12:07

Польша и Болгария перейдут на украинскую схему реверсных поставок газа – аналитик

Польша и Болгария перейдут на украинскую схему реверсных поставок газа – аналитик Фото: Gazprom.ru

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. После полной приостановки «Газпромом» поставок газа болгарскому «Булгаргазу» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях эти страны могут применить украинскую схему закупок. Об этом телеканалу RT сказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Украина уже много лет не покупает российский газ, хотя он идёт транзитом по её территории. Она оформляет контракты таким образом, будто купила газ где-то на европейских биржах, а сама отбирает из трубы российский газ, но оформляет, как будто он был куплен где-то в Германии... Думаю, что-то подобное будет в Болгарии и в Польше», – пояснил аналитик.

Он отметил, что остановка поставок газа в эти страны уже привела к росту цен на газ в Европе. «Украина платит дороже за газ, чем она могла бы платить, покупая у «Газпрома» напрямую. Хочется так? Ради бога», – сообщил Правосудов.

По мнению специалиста, Польша и Болгария не станут оплачивать российский газ в рублях, поскольку важность отсутствия прямых контактов с «Газпромом» для них обусловлена политическими причинами. «Весь смысл существования для Польши – это борьба с Россией», – заключил собеседник издания.

Сегодня «Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал о задержках оплаты за энергоносители со стороны банков недружественных стран.



Еще новости