Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2022 09:25

«Газпром» официально заявил об остановке поставок газа в Польшу и Болгарию

«Газпром» официально заявил об остановке поставок газа в Польшу и Болгарию Фото: Pixabay

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. «Газпром» остановил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа платить за него в рублях. Об этом говорится в заявлении компании.

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента РФ. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», – говорится в тексте заявления.

«Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа, начиная с 27 апреля и до осуществления оплаты за него в рублях. «Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», – предупредили в «Газпроме», передает телеканал RT.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал о задержках оплаты за энергоносители со стороны банков недружественных стран.



Еще новости