Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Казеин и Сывороточный Протеин Разница

Белок - это основной строительный блок человеческого тела, состоящий из аминокислот. Имея достаток его в организме, и часто решаем обратиться к добавкам, которые восполняют его недостатки. Затем спортсмены или физически активные люди выбирают простые и широко доступные белковые добавки в спортивном питании. Самые популярные из них - на основе сывороточного протеина и казеина. Ниже вы узнаете об основных различиях между двумя типами.

1. Протеиновые добавки

Белковые добавки - это не что иное, как препараты с высоким соотношением белка к другим макроэлементам. Обычно это минимум 70% содержимого.Спортивные Добавки на основе молока наиболее безопасны для нашего организма, их легче всего производить и они наиболее популярны.

В зависимости от назначения, производственного процесса, усвояемости мы различаем сывороточный протеин и казеин, которые однозначно отличаются друг от друга.

2. Сывороточный протеин

Сывороточный протеин производится из молока в процессе микрофильтрации, ультрафильтрации или ионного обмена. Он доступен в 3-х формах:

  • концентрат сывороточного протеина
  • изолят сывороточного протеина
  • гидролизат сывороточного протеина

Они характеризуются высоким содержанием экзогенных аминокислот, то есть тех, которые организм не может производить самостоятельно и должен поступать извне. Очень хорошая усвояемость и высокая биологическая ценность ставят сывороточные протеины на первое место среди протеиновых добавок.

Использование сывороточного протеина не ограничивается только протеиновыми добавками. Он также содержится в добавках Gainer или Bulk, протеиновых батончиках, пищевых добавках (например, для пациентов с травмами, которые не могут есть протеин в виде еды). Они по-прежнему получают признание среди диетологов и врачей.

Основные преимущества сывороточного протеина:

  • они легко усваиваются, организм способен полностью усвоить добавку через 2-3 часа
  • можем принимать их в любое время дня, даже до тренировки
  • они обычно не содержат лактозы, поэтому не принесут вреда даже человеку с плохой переносимостью молока
  • они легко растворяются и могут храниться в любых условиях.

3. Мицеллярный казеин

Казеин - это белок молочного происхождения. Его очень много в молочных продуктах: твороге, сыре, йогурте, кефире. В виде белковых добавок мы можем получать его в виде концентратов и изолятов. Как и сывороточный протеин, казеин также имеет высокое содержание незаменимых аминокислот и высокую долю BCAA . Среди препаратов с казеиновым протеином наиболее популярны:

  • - казеинат кальция - образуется при растворении казеина с гидроксидом кальция.
  • - мицеллярный казеин - самая чистая и вкусная форма казеинового протеина.

Казеиновый протеин содержится не только в монопрепаратах, но и в углеводно-белковых добавках и протеиновых батончиках. Форма их после растворения не очень жидкая и больше похожа на пудинг. Обычно казеиновые добавки содержат большое количество кальция.

Основные преимущества казеинового протеина:

  • - высокий антикатаболический потенциал из-за медленного процесса пищеварения, который длится до 8 часов.
  • - обеспечивают сытость на много часов
  • - после растворения они принимают форму пудинга, который можно есть ложкой.

4. Различия между сывороточным протеином и мицеллярным казеином.

Оба эти белка получены из молока и, следовательно, имеют одинаковое количество и соотношение аминокислот. Казеин содержит гораздо больше тирозина, глутаминовой кислоты, изолейцина и валина. В сыворотке преобладает более высокое содержание лейцина (аминокислота, которая считается наиболее важной для анаболизма) и аргинина. Помимо отмеченных выше незначительных отклонений в составе аминограмм, мы с уверенностью можем определить оба типа как примерные и полезные.

Самая большая фундаментальная разница между сывороточным протеином и казеином - это время, необходимое для переваривания и усвоения аминокислот.

Изолят, концентрат и гидролизат сывороточного протеина являются быстроусвояемыми типами с периодом переваривания и всасывания от 1 до 3 часов. Это позволяет употреблять питательные вещества в любое время дня без какого-либо дискомфорта в области пищеварения. При указанном выше состоянии за короткое время произойдет высокий выброс аминокислот в кровоток.

Самые популярные из казеиновых белков - мицеллярный казеин и казеинат кальция - медленно усваиваются. Этот период длится до 8 часов. Благодаря этому мы получаем длительное чувство сытости, но также можем испытывать чувство сытости и вздутия живота. Аминокислоты поступают в кровь медленно и не имеют так называемой верхней точки. Такая ситуация способствует возможным длительным перерывам между приемами пищи.

Другие различия между сывороточным протеином и казеином касаются вкуса, растворимости и процентного содержания протеина в питательном веществе.

Мицеллярный казеин, который на сегодняшний день является лучшей формой казеинового белка. Он растворяется и имеет приятный вкус, при этом в 100 г продукта содержится довольно высокий процент белка. Полученная консистенция после растворения напоминает пудинг. Не всем это может понравиться. Он не подходит для термической обработки (за некоторыми исключениями), но его можно легко использовать как «намаз», например, для омлета. К сожалению, казеин всегда будет напоминать молоко после употребления, поэтому люди, у которых есть проблемы с его перевариванием, могут испытывать дискомфорт.

Концентрат сывороточного протеина, самая популярная и основная форма протеина, хорошо растворяется и имеет огромное разнообразие вкусов. В форме изолята сывороточного протеина мы получаем лучшую растворимость и самый высокий процент протеина на 100 г продукта. Он не содержит лактозы, поэтому его могут употреблять даже люди, которые его не переносят. В зависимости от типа сыворотки он подходит практически для всех пищевых продуктов (для всех видов обработки, включая термическую).

5. Сывороточный протеин и казеин - применение на практике

В зависимости от диеты и времени приема белковой добавки мы подбираем для себя подходящий вид. Еще одним обязательным условием вашего выбора, конечно же, будет восприимчивость к лактозе. Однако мы можем немного обойти это, используя добавки с лактазой.

Сывороточный протеин - идеальный выбор для добавления аминокислот по утрам, во время тренировок и в качестве дополнения к любым приемам пищи. Форма изолята или гидролизата идеально подходит для встряхивания, например, до и после тренировки. В виде концентрата, в течение дня, в виде коктейля или в качестве дополнения, например, к омлетам, протеиновым лепешкам.

Казеиновый протеин - отличное решение в случае длительного перерыва между приемами пищи и вечером перед сном. Затем мы устраняем потребность перекусить на ночь, с которой, к сожалению, многие люди сталкиваются ежедневно.

Оба типа протеина подходят для употребления в период восстановления. Их можно безопасно комбинировать для создания смеси медленных и быстрых белков. Порции, предлагаемые производителями, имеют лишь иллюстративную ценность. Все нужно подбирать индивидуально. При выборе вида молочных белков стоит лично проверить переносимость и комфорт пищеварения. Диета должна быть не неприятностью, а удовольствием, поэтому стоит продумать выбор белковой добавки.

Спасибо что дочитали до конца, я надеюсь что статья была полезна для!! Успехов здоровья процветания Вам, ваш инстернет магазин здоровья https://www.ibayy.ru/sportpit-astana