Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2022 11:18

Аксёнов объявил о лишении украинских деятелей званий и наград в Крыму

Аксёнов объявил о лишении украинских деятелей званий и наград в Крыму Фото: пресс-служба главы Крыма

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов объявил о начале процедуры лишения наград и званий украинских деятелей, запятнавших себя антироссийской деятельностью. Об этом он заявил в своем видеообращении в Telergam

«Приняли решение лишить всех званий и регалий, орденов, званий почетных граждан городов и районов всех деятелей Украины, которые запятнали себя в части проведения специальной военной операции по отношению к России, к русским, русскоязычным гражданам Украины», – сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, в списке претендентов на лишение наград и званий уже несколько человек. «Среди них боксер Усик, который почетным гражданином Симферополя является. Сейчас будет поручение главе администрации Симферополя лишить его этого статуса. Уверен, что все без исключения поддержат. Бывший президент Украины Кравчук, Куницын (бывший премьер-министр Крыма) и вся эта шваль, которая активно пиарится на украинских каналах. Они не достойны носить звания и награды Республики Крым», – добавил Аксёнов.

Ранее председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что депутаты намерены принять закон о лишении некоторых украинцев государственных наград и званий за антироссийскую деятельность.

«Государственный совет Республики Крым готовит проект закона Республики Крым, в соответствии с которым мы будем лишать наград лиц, которые утратили моральное право носить указанные награды, в том числе самые высокие», – сказал он.

5 апреля парламент республики одобрил проект федерального закона об изъятии собственности в России украинских олигархов и граждан других недружественных стран. Проект будет направлен на рассмотрение Государственной думы. Документ предполагает внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс России.



Еще новости