Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2022 11:03

Спикер Госдумы констатировал конец монополии доллара в мире

Спикер Госдумы констатировал конец монополии доллара в мире Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин констатировал конец монополии доллара в мире из-за действий США в отношении России. Об этом он написал у себя в Telegram.

«Истерика в минфине США растет, доверие к доллару падает... Принятое Владимиром Путиным решение о расчёте за газ с недружественными странами в рублях, а также обсуждение расширения перечня товаров для рублевой торговли привели минфин США к истерике. План Вашингтона не удался, – написал Володин. –  Любой, кто хранит сегодня деньги в долларах, не может быть больше уверен, что США не украдут его деньги. Это начало конца монополии доллара в мире».

Спикер Госдумы подчеркнул, что введенные США «адские» санкции против России не сработали, парализовать отечественную банковскую систему у них не получилось.

«Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. При этом Псаки заявила, что «Россия должна выбрать между истощением валютных резервов и дефолтом». У нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций», – подчеркнул он.

Созданная США ситуация бьет по самим американцам, уверен Володин. Даже МВФ пришел к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару, а его доля в мировых расчетах сокращается.



Еще новости