Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2022 09:47

Мораторий на смертную казнь предложили отменить для педофилов-убийц

Мораторий на смертную казнь предложили отменить для педофилов-убийц Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила отменить мораторий на смертную казнь для педофилов-убийц. Свое обращение она отправила спикеру Госсовета Татарстана, передает телеканал RT.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о направлении в Госдуму инициативы об ужесточении уголовной ответственности за преступления, совершённые против детей (в том числе половой неприкосновенности), повлёкшие смерть несовершеннолетних, в частности об отмене моратория на смертную казнь за такие преступления», – говорится в тексте обращения.

Общественника напомнила, что Россия прекратила членство в Совете Европы и с точки зрения права ограничений для возвращения смертной казни в стране сейчас нет.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, в свою очередь, выступила против этой инициативы. «Государство не вправе лишать жизни своих граждан ни при каких обстоятельствах. Мы не можем сегодня назвать нашу судебную систему прозрачной, мы не можем сказать, что не ошибаются следственные органы», – отметила она в разговоре с RT.

По словам депутата, ошибки судебной системы могут привести к человеческим жертвам.



Еще новости