Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2022 17:40

Российские военные вывели из строя 90% украинских аэродромов и систем ПВО

Российские военные вывели из строя 90% украинских аэродромов и систем ПВО Фото: минобороны РФ

Симферополь, 9 марта. Крыминформ. Военнослужащие российской армии за время специальной операции на Украине вывели из строя 90% военных аэродромов Украины. Как сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков, у Украины практически не осталось профессиональных летчиков.

«К началу специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолетов. Российскими воздушно-космическими силами на земле и в воздухе уничтожено 89 боевых самолетов и 57 вертолетов, – сказал Конашенков. – 90 процентов украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведены из строя. Подготовленных украинских летчиков первого и второго класса практически не осталось».

Часть оставшихся украинских самолетов выведены в Румынию, в боевых действиях они не участвуют. Минобороны РФ фиксирует только единичные попытки вылетов боевой авиации воздушных сил Украины. Кроме того, с 24 февраля ВС России уничтожили 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125.

«Это более 90 процентов от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности. Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО. Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации», – уточнил Конашенков.

Представитель минобороны добавил, что обнаружились факты присутствия военнослужащих срочной службы в подразделениях ВС России, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины.

«Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России. Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены, – сообщил Конашенков. – В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

Как сообщил телеканал RT, всего за время операции выведено из строя 2786 объектов военной инфраструктуры Украины. В том числе уничтожено 953 танка и других бронированных машин, 101 РСЗО, 351 орудие полевой артиллерии и миномёты. А также уничтожено 718 единиц специальной военной автомобильной техники и 93 беспилотника.



Еще новости