Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2022 09:48

Минобороны РФ получило доказательства подготовки украинского наступления на Донбассе

Минобороны РФ получило доказательства подготовки украинского наступления на Донбассе Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 марта. Крыминформ. Минобороны России получило секретные документы командования украинской нацгвардии, подтверждающие подготовку наступательной операции вооруженных формирований Украины на Донбассе, намеченной на март 2022 года. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

«В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года», – сказал Конашенков.

Он уточнил, что одним из таких документов является приказ «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединённых сил в составе бригады вооруженных сил Украины».

Конашенков отметил, что приказ был подписан 22 января текущего года. В нем расписан план подготовки наступательных действий на Донбассе, которые следовало завершить до февраля. В наступлении должны были участвовать бойцы нацгвардии и отдельной десантно-штурмовой бригады Украины, которых с 2016 года тренировали во Львове американские и британские инструкторы по программам подготовки «натовского стандарта».

«В соответствии с приказом, заместителю командующего нацгвардии была поставлена задача с 7 по 28 февраля 2022 организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы нацгвардии в составе 80 отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины», – уточнил Конашенков.

Представитель минобороны подчеркнул, что в начале этого года в СМИ появились заявления руководства Украины об отсутствии каких-либо планов захвата Донецкой и Луганской республик. Однако захваченные секретные документы доказывают лживость этих заявлений.

«Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года», – приводит слова Конашенкова «Известия».

Он обратил внимание, что на данный момент министерству обороны неизвестно, насколько в подготовку наступательной операции были вовлечены руководство США и их союзники по НАТО. Также минобороны опубликовало полную версию приказа. Оригиналы документов можно прочитать в Telegram-канале Крыминформа.



Еще новости