Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2022 11:07

Власти заявили о возможности возродить рисопроизводство с водой из Северо-Крымского канала

Власти заявили о возможности возродить рисопроизводство с водой из Северо-Крымского канала Фото: Pixabay

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Крым может восстановить разворованную в украинские годы систему мелиорации на севере полуострова и возродить выращивание риса. Таким мнением в эфире телеканала «Россия 24» сегодня поделился председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.

«Восстановление Северо-Крымского канала является интересным для нас. Основная его ценность для северного Крыма – это развитие экономики, и в этом смысле он очень перспективный. Конечно, для этого нужно много поработать. Например, производство риса, которое было в Крыму, и от которого в 2014-2015 году мы вынуждены были отказаться, потому что без воды невозможно было это осуществлять. В украинский период мы производили до 30% всего рынка риса Украины. Это – достаточно значительные объемы. Эту отрасль возможно восстановить», – сказал Константинов.

По его словам, воду из канала также может потреблять весь северный Крым. Для использования воды в сельскохозяйственных целях предстоит восстановить систему мелиорации, которая «в украинский период уже в большей части была разворована», уточнил спикер республиканского парламента. Также значительный объем работ предстоит выполнить для приведения в порядок Северо-Крымского канала с украинской стороны. «Вся украинская сторона канала требует серьезной работы. Какой точно – нужно сделать проект», – добавил Константинов.

В то же время, по данным главы парламента Крыма, текущих запасов воды в водохранилищах республике хватит на два года. Также серьезный запас воды содержится в еще не растаявшем в крымских горах снеге.

Подразделения министерства обороны РФ в Херсонской области 26 февраля взорвали дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал.

Ранее в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными. Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины.

Руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Максим Новик в интервью Крыминформу сообщил, что гидротехнические сооружения на территории полуострова полностью готовы к приему днепровской воды и дальнейшей подаче ее населению.



Еще новости