Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



25 февраля 2022 13:29

Инфраструктура требует минимальной подготовки для подачи днепровской воды в Крым

Инфраструктура требует минимальной подготовки для подачи днепровской воды в Крым Фото: Крыминформ

Приветное, 25 февраля. Крыминформ. Необходимо провести минимум работ на инфраструктуре Северо-Крымского канала для пуска днепровской воды в Крым. Об этом сегодня журналистам сообщил зампредседателя Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев.

«На протяжении всех лет, прошедших с момента закрытия днепровской воды, нашими филиалами проводятся работы по уходу за каналом. Поэтому особых работ каких-то значительных я не предвижу. Все насосно-хозяйственное оборудование прокручивается в определенный период, по самому каналу проводятся уходные работы, ведутся покосы, ремонты», – сообщил Кангиев.

При этом само ложе канала требует ремонта, по оценке главы Крыма, потери воды на первом этапе будут достигать 40%. Но насчет ремонта канала пока указаний никаких не было, уточнил зампред Госкомводхоза.

Сегодня журналистам показали работы по капитальному ремонту на насосной станции возле села Владиславовка Кировского района. Она сейчас перекачивает воду из Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов на восток Крыма и готовится принимать воду из Днепра. «В данный момент в этой насосной меняется силовое насосное оборудование, два насоса новых уже стоят на месте, смонтированы, проводится их обвязка», – уточнил Кангиев.

Ранее в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины. По словам Аксёнова, возобновить подачу воды можно в течение одного дня.



Еще новости