Период +

ИСКАТЬ


24 февраля 2022 13:39

Потери воды в Северо-Крымском канале поначалу будут достигать 40% – Аксёнов

Потери воды в Северо-Крымском канале поначалу будут достигать 40% – Аксёнов Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 февраля. Крыминформ. Состояние Северо-Крымского канала позволяет подавать воду, хотя потери в первое время могут достигать 40%. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Россия 24».

«Дело в том, что Северо-Крымский канал и сегодня готов воду принять днепровскую. Понимаем, что решение политическое будет, благодаря тем решениям, которые президент принял и действиям Вооруженных сил Российской Федерации, – сказал он. – Конечно, канал рассохшийся, могут быть потери воды, но при нынешней ситуации понятно, что если здесь будет днепровская вода, расклад кардинально поменяется и воду смогут подавать даже в таком состоянии».

Сергей Аксёнов уточнил, что потери воды в канале «на первом этапе» могут составить 30-40%.

Также он сообщил, что на подготовку технической системы понадобится два дня. «Северо-Крымский канал готов, там просто есть некоторые технические нюансы, которые позволят в течение двух суток привести всю систему в готовность», – сказал он.

Ранее сегодня глава Крыма поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины.



Еще новости