Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2022 19:21

Российские военные взорвали дамбу, перекрывавшую Северо-Крымский канал

Российские военные взорвали дамбу, перекрывавшую Северо-Крымский канал Фото: телеканал «Звезда»

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Подразделения министерства обороны в Херсонской области взорвали дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал. Кадры взрыва показал телеканал «Звезда».

«Дамбу на Северо-Крымском участке канала ликвидировали путем направленного точечного подрыва военные инженеры Черноморского флота, сообщает МО РФ. Ущерба самому каналу причинено не было», – говорится в сообщении телеканала.

Информацию о подрыве дамбы подтвердил и глава Крыма Сергей Аксёнов. «Наши военные уничтожили построенную нацистами дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал. Работа по возвращению днепровской воды в Крым продолжается», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины.

Руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Максим Новик в интервью Крыминформу сообщил, что гидротехнические сооружения на территории полуострова полностью готова к приему днепровской воды.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал в мае 2014 года, лишив полуостров доступа к основному источнику водных ресурсов. Инициатором водной блокады Крыма считается экс-крымчанин Сенченко. Власти Крыма оценивают ущерб от водной блокады полуострова почти в 1,5 трлн рублей и готовят иск к Украине.



Еще новости