Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2022 15:57

Иск о возмещении ущерба заявлен подозреваемым в подрыве газопровода в Крыму

Иск о возмещении ущерба заявлен подозреваемым в подрыве газопровода в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие «Крымгазсети» подало гражданский иск о возмещении ущерба, нанесенного в результате подрыва газопровода в селе Перевальное под Симферополем в августе 2021 года. Об этом стало известно в ходе первого судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении диверсии. 

«В ходе предварительного слушания был подан гражданский иск», – сообщил председательствующий судья во время подготовительной части заседания.

Сумма иска при этом оглашена не была. Обвиняемые были признаны гражданскими ответчиками.

Рассмотрение уголовного дела о диверсии сегодня начала коллегия Верховного суда Республики Крым. Заседание прошло в открытом режиме. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайств представителей СМИ о проведении фото- и видеосъемки во время судебного заседания.

На первом заседании суда не смог присутствовать известный адвокат, прославившийся в том числе защищая экстремистов в Крыму, Николай Полозов. Он проинформировал суд, что не может попасть в Крым из-за отмены авиарейсов. В данном процессе Полозов взялся защищать одного из лидеров запрещенного в России меджлиса Наримана Джелялова, который является одним из обвиняемых. Сегодня Джелялов просил перенести заседание до приезда Полозова, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Зачитанное прокурором обвинительное заключение свидетельствует о том, что трое подсудимых по заданию украинских спецслужб незаконно провезли на территорию Крыма взрывчатку и с ее помощью произвели подрыв газопроводной трубы в селе Перевальное под Симферополем.

«Ахтемов Асан Исламович, Ахтемов Азиз Искандерович и Джелялов Нариман Энверович совершили диверсию, то есть совершили взрыв, направленный на повреждение объекта жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, совершенное организованной группой, повлекшее причинение значительного ущерба», – сказал гособвинитель. 

В суде сегодня ни Джелялов, ни братья Ахтемовы не признали себя виновными.

В ЦОС ФСБ ранее сообщили, что Джелялов по заданию главного управления разведки минобороны Украины нашел исполнителей для совершения диверсии и отправил их на Украину, где их обучили обращаться с взрывчаткой. Кроме подсудимых в преступную группу входили еще два человека, которые находились на Украине. Именно по их указанию действовал Джелялов и братья Ахтемовы. 

В обвинительном заключении также указано, что Джелялов попытался привлечь к совершению преступления жителя республики, который отказался войти в преступную группу и совершить диверсию. Его имя не называется, только псевдоним. Предположительно это сделано, чтобы обезопасить свидетеля от возможных посягательств на его жизнь. Был и еще один гражданин, который помог диверсантам с транспортировкой замаскированной взрывчатки. По данным следствия, мужчина не знал о том, что в головке сыра находится взрывчатка, также он не знал, что Джелялов и Ахтямовы планируют взорвать газопровод.

Диверсия в селе Перевальное была совершена в августе 2021 года.  Подозреваемых в совершении подрыва задержали 5 сентября. Позднее исполнители заявили, что пошли на преступление из-за того, что представители меджлиса и украинских спецслужб угрожали их семьям и обещали устроить расправу над их детьми.



Еще новости