Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2022 11:04

Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о подрыве газопровода

Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о подрыве газопровода Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о подрыве газопровода в селе Перевальное Симферопольского района. Обвиняемые в диверсии – один из лидеров запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Нариман Джелялов и братья Асан и Азиз Ахтемовы – находятся в зале суда, передает корреспондент Крыминформа.

Они обвиняются по части 4 статьи 222.1 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, части 3 статьи 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ и по пунктам «а, б» части 2 статьи 281 УК РФ – диверсия.

Кроме обвиняемых в зале находятся их защитники, представитель госпредприятия «Крымгазсети» и государственный обвинитель. Кроме того, в зале суда присутствуют родственники обвиняемых и журналисты.

Ранее суд провёл предварительное слушание по данному уголовному делу. На слушания, как сообщила пресс-служба Верховного суда, было подано ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Суд его не удовлетворил, поскольку в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом уголовные дела в отношении обвиняемых в совершении диверсии не рассматриваются с участием присяжных заседателей.

Сообщение о взрыве в селе Перевальное поступило в полицию 23 августа 2021 года. Подозреваемых в совершении подрыва задержали 5 сентября.

По данным ФСБ, Джелялов по заданию главного управления разведки минобороны Украины нашел исполнителей для совершения диверсии и отправил их на Украину, где их обучили обращаться со взрывчаткой. Позднее исполнители заявили, что пошли на преступление из-за того, что представители меджлиса и украинских спецслужб угрожали их семьям и обещали устроить расправу над их детьми.



Еще новости