Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2022 00:05

Дело о подрыве газопровода начинает рассматривать Верховный суд Крыма

Дело о подрыве газопровода начинает рассматривать Верховный суд Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Верховный суд Республики Крым в пятницу начнет рассматривать уголовное дело в отношении троих граждан, обвиняемых в подрыве газопровода в селе Перевальное под Симферополем в августе 2021 года.

В материалах на сайте суда указано, что сегодня состоится предварительное слушание уголовного дела. Также известно, что поступило ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с участием присяжных заседателей.

В пресс-службе суда Крыминформу сообщили, что задержанные за подрыв газопровода обвиняются по части 4 статьи 222.1 УК РФ - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также по части 3 статьи 226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ и по пунктами «а, б» части 2 статьи 281 УК РФ - диверсия.

Сообщение о механическом повреждении газовой трубы в селе Перевальное поступило в полицию 23 августа 2021 года. Подозреваемых в совершении подрыва задержали 5 сентября. В их числе - один из лидеров запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Нариман Джелялов и два исполнителя подрыва - братья Асан и Азиз Ахтемовы.

По данным ФСБ, Джелялов по заданию главного управления разведки минобороны Украины нашел исполнителей для совершения диверсии и отправил их на Украину, где их обучили обращаться со взрывчаткой. Позднее исполнители заявили, что пошли на преступление из-за того, что представители меджлиса и украинских спецслужб угрожали их семьям и обещали устроить расправу над их детьми.



Еще новости