Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2022 14:37

Обвиняемые в подрыве газопровода в Крыму предстанут перед судом

Обвиняемые в подрыве газопровода в Крыму предстанут перед судом Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Верховный суд Крыма рассмотрит по существу уголовное дело о подрыве газопровода в селе Перевальное под Симферополем. Как сообщили Крыминформу в пресс-службе суда, дело поступило туда в конце января.

«В Верховный суд Республики Крым поступило для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении трех лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 222.1, частью 3 статьи 226.1, пунктами «а,б» части 2 статьи 281 УК Российской Федерации. Предварительное судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 18 февраля 2022 года», – сообщили в суде.

О подрыве газопровода в районе поселка Перевальное недалеко от Симферополя стало известно в августе. 5 сентября задержали подозреваемых в совершении подрыва – одного из лидеров запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Наримана Джелялова и двух исполнителей подрыва, братьев Асана и Азиза Ахтемовых.

По данным ФСБ, Джелялов по заданию главного управления разведки минобороны Украины нашел исполнителей для совершения диверсии и отправил их на Украину, где их обучили обращаться с взрывчаткой. Позднее исполнители заявили, что пошли на преступление из-за того, что представители меджлиса и украинских спецслужб угрожали их семье и обещали устроить расправу над их детьми.



Еще новости