Период +

ИСКАТЬ


22 февраля 2022 09:54

Контроль за переработчиками мусора предложили усилить в России

Контроль за переработчиками мусора предложили усилить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Российский экологический оператор предложил усовершенствовать систему контроля за заводами-утилизаторами – отслеживать фактическую переработку упаковки и товаров с помощью энергодатчиков. Как сообщают «Известия», предложения оператора направили в аппарат правительства.

«Следует сформировать реестр предприятий, данные которых будут попадать в государственную систему учета отходов от использования товаров. Далее на этих заводах можно установить электронные датчики: они зафиксируют, какой объем энергии потребляет оборудование в течение дня», – пишет издание.

Глава экологического оператора Денис Буцаев уточнил, что данные о потреблении заводом энергии позволят установить, сколько мусора переработано на самом деле.

Сейчас данные об утилизации упаковки и товаров компании представляют на бумаге, их никто не верифицирует. Иногда сведения производителей вызывают сомнения у регуляторов. Например, в декабре 2021 года по решению суда компанию Samsung оштрафовали почти на 90 млн рублей за фейковую утилизацию, иск подавал Росприроднадзор.



Еще новости