Период +

ИСКАТЬ


25 января 2022 09:22

Пенсионные накопления россиян предложили использовать для покупки жилья

Пенсионные накопления россиян предложили использовать для покупки жилья Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Бизнес предложил создать федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений для приобретения жилья, земельных участков, а также строительства. Об этом сегодня сообщили «Известия».

«Долгое время ипотека остается единственным финансовым инструментом для улучшения жилищных условий граждан. Привлечение пенсионных накоплений может стать источником поддержания спроса на рынке недвижимости, снизить нагрузку на бюджетную систему страны. Так повысится и доступность жилья», – заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Риелторы предлагают выдавать средства по принципу ипотечного кредитования на срок до 20 лет или до наступления пенсии – полную необходимую сумму или часть (в том числе на ипотеку). Согласно инициативе, деньги нужно будет возвращать по низкой ставке – 4-5% годовых, а если процент ниже, чем инвестиционная доходность пенсионных фондов, то разницу субсидировать по принципу ипотеки с господдержкой.



Еще новости