Самые читаемые новости

11 декабря 2018 13:50

Десятки студентов КФУ стали лидерами мировых спортивных первенств в 2018 году

Фото пресс-службы КФУ

Студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в уходящем году принесли немало побед вузу, родному Крыму и всей России. В руководстве КФУ уверены: массовое развитие физической культуры и спорта высших достижений в стенах университета – одна из важнейших составляющих учебно-воспитательного процесса. Бокс, пулевая стрельба, дзюдо, тхэквондо, чирлидинг и радиопеленгация. Представители этих видов спорта в 2018 году стали лидерами первенств России, Европы и мира.

«Уходящий год для нас был успешным по количеству чемпионов и выходу крымских спортсменов на достойный международный уровень. Большую роль в этом сыграли именно спортсмены Крымского федерального университета. Мы гордимся нашими ребятами. В первую очередь тем, что они не поменяли спортивное гражданство. И конечно, мы благодарны нашим спортсменам за упорный труд и стремление в достижении самых высоких спортивных целей», – отметил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

Студент факультета физической культуры и спорта КФУ Павел Дорошилов в этом году стал чемпионом мира по боксу среди студентов. Спортсмен победил в весовой категории свыше 91 кг на соревнованиях, которые проходили в столице Калмыкии – Элисте. Чемпионат мира по боксу среди студентов был восьмым по счету и собрал более сотни участников из 22 стран. Дорошилов также стал чемпионом Российского студенческого спортивного союза по боксу.

С 31 августа по 15 сентября этого года в Южной Корее проходил чемпионат мира по стрелковым видам спорта. В нем приняли участие около 2 тысяч стрелков из 89 стран, были разыграны личные медали в 53 упражнениях и командные – в 59. Мужская сборная России по пулевой и стендовой стрельбе, обойдя команды из Китая и Швеции, стала чемпионом мира в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров. В командном состязании наша сборная была лучшей и принесла своей стране золото. В составе этой команды был и студент факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ, мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин. Завоеванное в 2018 году звание чемпиона мира стало логичным продолжением его прошлогодних достижений, когда в словенском Мариборе он стал чемпионом Европы в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с дистанции 10 метров.

Победительница Кубка Европы по дзюдо (2018), бронзовый призер первенства России по дзюдо среди юниорок до 23 лет, бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (2017), бронзовый призер первенства России среди юниоров до 21 года (2016). Все это спортивные достижения студентки КФУ Виктории Байдак. Ее коллега Татьяна Лялина также добилась высоких спортивных побед в этом году. Она стала бронзовым призером Кубка Европы, чемпионкой командного чемпионата России по дзюдо и бронзовым призером Чемпионата России.

Чемпионом России по тхэквондо и Всероссийских соревнований по тхэквондо МФТ «Кубок Героев» в уходящем году стал Дмитрий Лебедев.

Команда чирлидеров «Стормз» в составе 20 спортсменов в этом году завоевала титулы победителей и бронзовых призеров всероссийских соревнований по чирспорту, состоявшихся в Москве, в номинации «партнерские станты и станты смешанные.» Они также стали победителями и серебряными призерами всероссийских соревнований по чирспорту в Перми в номинации «партнерские станты и станты смешанные». Спортсмены также получили звание победителей и серебряных призеров чемпионата стран Восточной Европы по чирспорту-2018 в номинации «чирлидинг группа смешанные», «чирлидинг станты смешанные и партнерские станты».

Студентка первого курса Физико-технического института КФУ Любовь Лебедева завоевала три золотые медали на чемпионате мира по спортивной радиопеленгации в Южной Корее. Дважды она стала лучшей на дистанции «Классика» (6-8 км) – в командном и личном зачетах, а также на дистанции «Спринт» (3-4 км) в личном зачете. Всего в чемпионате приняли участие более 450 участников из 30 стран мира. Сборную России представили 38 спортсменов.

Продолжает успешную спортивную карьеру еще одна студентка КФУ – многократная чемпионка мира пловчиха-паралимпийка Ани Палян. Ее предыдущими большими соревнованиями стал чемпионат мира 2015 года, где крымская спортсменка завоевала титул чемпионки мира, а также серебро и три бронзовых медали этого мирового первенства. Сейчас же мастер спорта международного класса готовится к очередному отборочному этапу, который состоится в 2019 году.

Не менее результативными в 2017 и 2018 годах стали выступления баскетболистов и футболистов КФУ.

«Очень успешными в этом, как и в прошлом году были наши баскетболисты – команда «Грифоны». В прошлом году они заняли второе место в чемпионате России среди студентов, в этом году команда также успешно начала сезон. Так же успешно в этом году стартовала и наша футбольная сборная, которая. по сути, будет являться сборной Крыма. Это также значимая часть интеграции КФУ в образовательное поле России», – рассказал Фалалеев.