Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Виды и преимущества вентиляции частного дома

Правильно построенная система вентиляции частного дома, позволяет не только комфортно проводить в нем время, но и препятствует образованию излишней влажности. В зависимости от типа помещения, площади и частоты использования загородного дома подбирают наиболее подходящий тип вентиляции. Интернет- магазин « Наш воздух» https://nash-vozduh.ru/ предлагает широкий ассортимент климатического оборудования и обеспечит профессиональный монтаж.

Виды вентиляции 

Существует два основных вида вентиляции:

  • Естественная. Работает по принципу разницы температур, то есть теплый воздух поднимается вверх, попадает в вентиляцию и выводится на улицу. Из-за возникновения разряженного воздуха в комнате, холодный воздух с улицы проникает сквозь окна, двери, дополнительные отверстия под вентиляцию.
  • Приточно-вытяжная. Такая вентиляция создается на основе вентиляторов и воздушных труб. Является принудительной, может быть управляемой или полуавтоматической, в зависимости от итогового проекта.

Оба типа вентиляции могут включать в себе элементы друг друга. Большинство реальных проектов вентиляционной системы частного дома нельзя отнести только к приточно-вытяжному или естественному типу. 

Преимущества естественной вентиляции

  • Низкий уровень шума. Вентиляция такого типа не создает практически никакого звука. Единственным исключением могут быть случаи, при которых на улице очень сильные ветер, тогда может появляться звук в отдельных помещениях.
  • Простой ремонт и быстрый монтаж. Для установки вентиляции или ее ремонта не требуется никаких особых навыков, поэтому справится любой человек, даже далекий от строительства.
  • Дешевые материалы. Чтобы обеспечить отвод и приток воздуха понадобятся только решетки, трубы и крепления для них. Все эти материалы стоят не дорого и продаются в каждом строительном магазине.

Преимущества принудительной вентиляции

  • Полный контроль. Благодаря пультам управления, вы сможете полностью контролировать количество подаваемого воздуха, а также время выдувания теплого воздуха из дома.
  • Умные системы. В большинстве современных домов устанавливаются специальные системы, которыми управляет программа. Достаточно задать необходимую температуру, и подача/откачка воздуха будет регулироваться автоматически.
  • Компактность. Такие системы не требуют объемных труб, так как воздух перегоняется по ним принудительно с помощью вентиляторов.

Помните, что кроме преимуществ, каждая из систем вентиляции имеет ряд недостатков поэтому, до ее установки, необходимо оценить все плюсы и минусы, а также составить проект, на который вы будете опираться в будущем.