Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как получить гражданство Португалии россиянину

гражданство португалии для россиян

Португалия — страна, входящая в Европейский Союз, поэтому получить гражданство здесь довольно сложно. Россияне, у которых нет португальских родственников, для начала должны оформить временный вид на жительство и регулярно его продлевать. После этого иностранец оформляет карту ПМЖ, а затем подает запрос на выдачу гражданства.

Натурализация предполагает активную интеграцию в местное общество. Соискатель паспорта Португалии должен выучить португальский язык, знать основные исторические и культурные вехи. Процент отказа в выдаче гражданства через натурализацию достаточно высок.

Состоятельные россияне предпочитают оформлять португальский паспорт через инвестиционный вид на жительство. Как указывает эксперт компании «Иммигрант Инвест» Злата Эрлах, такая схема несколько проще, поскольку позволяет оформить карту ВНЖ по отдельным квотам и без больших бюрократических сложностей переехать на ПМЖ в Португалию из России. Продлевать экономический вид на жительство можно неограниченное количество раз.

Через пять лет инвестор может подать запрос на получение полноправного гражданства Португалии. Как и в случае с натурализацией, ему необходимо сдать экзамен на знание языка и истории страны.

Преимущества и недостатки гражданства Португалии

В международной среде Португалия известна:

рекордно низким уровнем преступности;

высоким уровнем медицины и образования;

лояльной системой налогообложения и существенными налоговыми преференциями для предпринимателей;

комфортными условиями для жизни граждан любого возраста;

мягким климатом и хорошо развитой инфраструктурой.

Цены на недвижимость в Португалии немного ниже, чем в других странах ЕС. При этом рынок недвижимости здесь отлично развит, поэтому любой желающий сможет подобрать квартиру или дом для себя.

Правительство Португалии стремится создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности на территории страны. Невысокие налоговые ставки (по сравнению с другими государствами Европы) и законы, защищающие бизнесменов, — основные аргументы в пользу регистрации компании в юрисдикции Португалии.

Если говорить о недостатках, то получить гражданство Португалии без хорошего знания языка невозможно. Местные чиновники тщательно проверяют анкету каждого претендента на паспорт, чтобы отсеять неблагонадежных кандидатов. Однако процедура отбора здесь не такая строгая, как, например, в Австрии.

Многих россиян удивляет неторопливый образ жизни португальцев. После переезда может показаться, что местные жители совсем не любят работать и делают все очень медленно. Это особенности темперамента, которые необходимо принять как данность.