Период +

ИСКАТЬ


23 декабря 2021 12:20 Бизнес

РНКБ выдал 1,5 млрд руб кредитов самозанятым

РНКБ выдал 1,5 млрд руб кредитов самозанятым Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 декабря. Крупнейший банк Крыма – РНКБ за полгода с момента запуска сервиса кредитования самозанятых выдал им кредиты на сумму почти 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба РНКБ.

«С 30 апреля 2021 года самозанятые граждане наравне с официально трудоустроенными получили возможность пользоваться действующими кредитными программами РНКБ – ипотека, кредиты наличными, автокредиты, кредитные карты, рефинансирование потребительских кредитов и пр. За шесть месяцев банк выдал самозанятым кредиты на общую сумму 1,49 млрд рублей», – сказано в сообщении.

Больше половины этой суммы – 769 млн руб (51%) – самозанятые получили по программам ипотечного кредитования, еще 526 млн руб (35%) – по программам автокредитования. На третьей по популярности позиции – программы беззалогового потребительского кредитования «Кредит наличными» и «Рефинансирование потребительских кредитов», по ним выдано 195 млн руб (14%).

Сам сервис для самозанятых клиентов реализован в мобильном приложении РНКБ в декабре 2020 года – уже год с его помощью можно зарегистрироваться в данном статусе или присоединиться ранее зарегистрированному в ФНС пользователю и вести бизнес онлайн. На сегодня сервисом воспользовались более 15 тысяч самозанятых клиентов банка.

В банке отметили, что в сентябре-ноябре самозанятые граждане оформили в два раза больше беззалоговых потребительских кредитов, чем в мае-августе. За этот же период самозанятые клиенты оформили около 35 тысяч кредитных карт с общим лимитом 712 млн рублей.

Оформление кредита доступно самозанятым гражданам после постановки на учет в ФНС. На сегодняшний день 80% пользователей зарегистрировались как самозанятые в ФНС непосредственно с использованием банковского приложения «РНКБ 24/7». При этом для клиентов, которые подают данные о доходах от профессиональной деятельности через сервис РНКБ «Самозанятый», банк предлагает пониженную процентную ставку по всем кредитным программам.

Для получения кредита самозанятые граждане могут подать заявку в мобильном приложении или на сайте банка, дождаться одобрения и обратиться в офис для получения кредита. При выдаче одобренного кредита нужно предоставить только паспорт и справку о состоянии доходов по налогу на профессиональный доход, которая бесплатно формируется в мобильном приложении РНКБ в течение нескольких минут.



Еще новости