Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Куда сдать старинный самовар в Москве?

Если обнаружили на антресолях или чердаке деревенского дома самовар, не стоит его выбрасывать. Возможно, что за такой раритет можно выручить неплохие деньги.

Пытаться определить цену самому – не вариант. При оценке специалист учитывает историческую ценность, степень сохранности, вид металла из которого сделан корпус.

Сохранившиеся клейма в большинстве случаев тоже ни о чем не говорят. Простой пример цена на самовары с одинаковым клеймом и примерно одинаковой датой производства может различаться в разы. Просто потому, что один был выпущен в единственном экземпляре (на выставку, например, или по спецзаказу), а второй - массовая штамповка.

Если нужно узнать примерную цену – скупка самоваров в помощь. Услуга ни к чему не обязывающая и бесплатная. Если отдать самовар на экспертизу в музей, например, то придется ждать пару недель, да еще и заплатить приличную сумму.

Скупка самоваров

На официальном сайте фирмы Скупка-Статус есть опция экспресс-оценки вещей по фото. Просто загружаете снимок самовара в высоком разрешении, оставляете контакты для обратной связи. Регистрация на самом сайте не нужна.

Если самовар большой, можно заказать выезд оценщика на дом. Если выкупная сумма устроит, договор можно оформить на месте, без повторного визита в офис.

Вознаграждение можно получить сразу, наличными или переводом на банковскую карту. Клиент получает копию договора и платежную квитанцию - с юридической стороны все чисто, никаких рисков.

Критерии оценки

Их много. При определении выкупной суммы учитывают:

Состояние – вмятины на боках, сломанные ручки, следы ремонта снижают цену, и наоборот. Не нужно пытаться чистить металл, менять запчасти (ставить новые краны) на новые, исправлять неровности геометрии - ценность такой вещи для коллекционеров равна нулю. К тому же абразив может повредить старинный металл, оставить на поверхности глубокие царапины.

Фото1

Форма корпуса – чем необычнее, тем дороже. Самые распространенные – "банка", "рюмка", они дешевле. Цена на редкие самовары с яйцевидным, корпусом в форме шара вдвое, а то и втрое больше.

Сохранившиеся клейма (мастера, завода, мануфактуры), дарственные надписи, подтверждающие принадлежность вещи известной исторической личности. В последнем случае цена может подскочить сразу в 5-10 раз. И, наоборот, гравировки вроде «Маме на юбилей» снижают выкупную сумму.

Сплав – это первые самовары делали из меди, просто потому, что металл легко поддавался обработке. Позже - из медного сплава. Дороже ценятся самовары из томпака (сплав с 89 - 90% содержанием меди или самоварное золото).

Самую высокую цену дают за вещи из серебра или посеребренные, с вставками из драгоценных камней – это редкие, штучные экземпляры, которые делали по заказу. Неплохие деньги можно получить и за мельхиоровые самовары - по виду они напоминают серебряные.

При определении цены учитывается еще и производитель, и страна изготовления. Дороже ценятся самовары фабрики Тейле, братьев Баташевых, Лисицыных Воронцовых 19-20 вв.