Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Особенности гарантийного обслуживания авто в России

Гарантия – это известная опция, на которую несправедливо не обращают внимание при покупке нового автомобиля. Потенциальный клиент смотрит на все, включая экстерьер и двигатель, комплектацию и системы-ассистенты, даже на расцветку кузова, забывая проверить условия столь важного мероприятия, как гарантийное облуживание.

Читайте мелкий шрифт

Во-первых, эксперты автомобильного рынка рекомендуют потратить время на изучение условий гарантии. Это позволит уклониться от известных маркетинговых ходов вроде «пятилетней гарантии» и узнать более реалистичные условия.

Например, то, что некоторые элементы в сервисе вам менять будут только до наступления 30 тысяч или 70 тысяч пробега, хотя в условия гарантии и будут фигурировать «5 лет или 150 тысяч».

Другие элементы вообще не будут менять или будут менять в течение первых 12 месяцев, да и то только при наступлении конкретных гарантийных случаев. Если этих конкретных условий не случится, придется отправляться на ремонт автомобиля в официальных дилерских центрах, но уже не по гарантии.

Для России – свои условия

Во-вторых, стоит понимать, что условия дилерского сервиса у конкретного бренда в России может отличаться от условий на других мировых рынках.

Сервис есть? А если найду? Обзор федеральных сервисных центров по ремонту и обслуживанию автомобилей | Статьи | АВТОСТАТ

Показательный пример – Kia, самый популярный бренд иностранных автомобилей в России, который по продажам уступает только «АвтоВАЗу». Южнокорейской бренд обещает 5 лет гарантии на многие свои модели (на некоторые узлы и комплектующие). В то же время в Европе гарантийный срок на те же авто может быть выше – 7 лет.

Отметим, что есть у Kia на российском рынке одна модель, которая идет в комплекте с семилетней гарантией – это K900. Но это скорее исключение из правил, которые в Европе идут «по умолчанию».

Эвакуация

В-третьих, приведем еще одну пример, который конфликтует с условиями гарантийного обслуживания. Вы можете столкнуться в ходе эксплуатации нового автомобиля с недорогой поломкой, которая, однако, не позволяет передвигаться на автомобиле.

В этом случае вам нужно будет вызывать эвакуатор и обязательно ехать в ближайший официальный центр с СТО. То есть, на эвакуацию вы можете потратить не одну тысячу рублей. Если вы решите сэкономить на эвакуации и отвезти автомобиль в ближайший ремонтный центр, у которого нет аккредитации и лицензий, авто может лишиться гарантии.

То же самое случится, если вы не проходите ТО, заливаете не ту жидкость и не выполняете требований производителя по эксплуатации – а все это выполнять хоть и возможно, но иногда попросту нерентабельно или затруднительно.