Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как телемедицина помогает в борьбе с коронавирусом: ее возможности и преимущества

Пандемия COVID-19 сильно поменяла мир, и ряд изменений коснулись медицинской сферы. Время врачей стало бесценным, а их консультации требуются множеству людей. На этом фоне активнее развивается такая технология, как телемедицина — оказание медицинских услуг дистанционно. Телемедицина включает обычные консультации, расшифровку анализов, исследований, назначение безрецептурных препаратов и решение других задач, не требующих непосредственного общения доктора и пациента. Эти возможности сильно помогли при коронавирусе.

Что могут специалисты телемедицины в условиях пандемии COVID-19

Врачи, работающие дистанционно, полезны пациентам, переносящим коронавирус в легкой или среднетяжелой форме, а также здоровым людям, желающим выяснить ряд вопросов. Телемедицина позволяет специалистам решить ряд задач.

Ответить на вопросы о текущем состоянии и посоветовать очное посещение клиники

Пациенты часто опасаются определенных симптомов. Если эти опасения справедливы, профессионал скажет, что требуется идти на прием или вызывать скорую помощь. Когда опасности нет, он подскажет, как справиться с ситуацией, что употреблять и как себя вести.

Рассказать про меры предосторожности при общении с семьей

Один заболевший рискует заразить всю семью, живущую в том же доме. Консультация врача пояснит, как избежать заражения, обезопасить пожилых родственников, людей со слабым здоровьем.

Ответить на вопросы о вакцине, если у пациента есть сомнения или страхи

Вакцинация идет активно, но не все еще приняли решение о ее необходимости. Часто людей останавливает непонимание определенных вопросов — и тут консультация врача на тему коронавируса тоже поможет. Спросив у специалиста все, что касается вируса, прививки от COVID и ее влияния на здоровье, пациент быстрее отбросит сомнения и примет окончательное решение.

Подобрать план восстановления после перенесенной болезни

После коронавируса пациенты часто сталкиваются с последствиями: повышенной утомляемостью, изменениями запахов и другими неприятными вещами. Опытный специалист расскажет, как уменьшить их влияние на жизнь: назначит витамины, порекомендует изменения в образе жизни.

После такого перечня уже ясно, как телемедицина помогает в борьбе с COVID. Она повышает грамотность людей, благодаря чему они не заболевают или легче переносят болезнь, правильно защищают своих родных и близких.

Какие специалисты востребованы в телемедицине из-за коронавируса

Первыми приходят в голову терапевты и пульмонологи, поскольку сложные формы часто заканчиваются воспалением легких. Но на деле это не так. Поскольку вирус имеет способность “бить” по сосудам и многим органам, последствия после болезни самые разные. Нередко встречается тахикардия — а это уже повод для консультации у кардиолога.

Возникают проблемы даже с ЖКТ, так что среди пациентов востребованы консультации гастроэнтерологов. А если женщина подхватила вирус во время беременности, она точно захочет проконсультироваться с опытным гинекологом, чтобы понимать риски и снять возникшие опасения.

Если мы рассуждаем, как телемедицина помогает в борьбе с коронавирусом, то видим, что это направление сильнее связано с вирусом, чем мы думаем изначально.

Очевидные плюсы дистанционных консультаций

Мы рассказали, какие врачи и чем помогают пациентам в пандемию COVID-19, но остановимся и на плюсах, связанных непосредственно с дистанционным форматом:

  • Доступность врачей из крупных городов — с большим опытом, высокой квалификацией. Это актуально для любого маленького городка или поселка.
  • Получение альтернативных мнений. В сложных или неоднозначных ситуациях несколько консультаций помогают составить объективную картину. Это такой мини-формат консилиума.
  • Возможность оставаться дома. В клиниках много заболевших коронавирусом, поэтому заразиться там или заразить других людей очень просто. Дистанционный формат убирает такие риски.
  • Оперативность связи с врачами: от пары минут до двух дней. С учетом загруженности клиник, спасающих пациентов, в реальности такая скорость невозможна.

Телемедицина помогает в борьбе с коронавирусом благодаря дистанционному формату, большим возможностям и быстрому решению большинства вопросов.

Когда не нужно полагаться на телемедицину

При очень плохом самочувствии (жар, трудности с дыханием, чрезмерная слабость) рекомендуется звонить в скорую помощь. Также требуется немедленное обращение в клинику очно, если доктор при дистанционной консультации настоял на таком решении. Сделать КТ, прослушать легкие или сдать анализы можно только по месту. Когда нужны такие исследования, медицинских советов через интернет уже недостаточно.

“СберЗдоровье”: пример развития телемедицины до высокого уровня

Сервис “СберЗдоровье” — это огромный проект для дистанционной помощи людям во время коронавируса и независимо от него. Миллионы людей (14,6 млн) уже стали клиентами этой площадки, работающей в разных направлениях. “СберЗдоровье” — это онлайн-консультации врачей, запись на приемы в обычные клиники, помощь диетологов, психологов и даже ветеринаров.

На сайте и в мобильном приложении есть дежурные врачи: терапевты, педиатры, ветеринары. Они отвечают на сложные вопросы практически сразу — круглосуточно и без выходных. К этим же специалистам есть запись на полноценные консультации — как и к докторам по 18 узким специальностям. На площадке пациенты получают помощь хирургов, гинекологов, урологов, кардиологов, эндокринологов, неврологов, офтальмологов и т. д.

Во время консультации пациент задает любые вопросы, показывает врачу анализы, результаты исследований. Для общения можно выбрать телефонную связь, видео или переписку текстом. После завершения сеанса в течение двух суток специалист формирует список рекомендаций и отправляет их клиенту — они сохраняются в личном кабинете. Рекомендации понадобятся на случай, если информация, рассказанная врачом, будет утрачена — ее всегда можно восстановить.

Как будет развиваться телемедицина дальше

Учитывая, как телемедицина помогает в борьбе с коронавирусом, эта технология уже отлично себя зарекомендовала. А это означает, что и после COVID-19 она будет развиваться активнее. Все больше врачей и пациентов станут подключаться к системам вроде “СберЗдоровье”, разгружая обычные клиники в тех ситуациях, когда это можно сделать.