Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2021 09:26 Бизнес

Почти две трети россиян расставались с партнером из-за разницы в культурном развитии – опрос ЛитРес и Mamba

Почти две трети россиян расставались с партнером из-за разницы в культурном развитии – опрос ЛитРес и Mamba Фото: Unsplash

Подавляющее большинство россиян считает значимым интеллектуальное и духовное развитие партнера, а почти две трети готовы разорвать отношения из-за разного уровня культурного развития. Такие результаты дал опрос, проведенный приложением для знакомств Mamba и сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес.

Итоги проводился с целью выяснить, насколько важно для людей в паре духовное развитие партнера, какие книги должна прочесть идеальная «вторая половина» и почему любовь к литературе может выгодно выделить человека среди других. «Более 94% опрошенных указали, что интеллектуальное и духовное развитие партнера имеет для них большое значение. Из классической литературы россияне в первую очередь хотели бы, чтобы их спутник был знаком с творчеством Михаила Булгакова, а из современных писателей — с произведениями Бориса Акунина», – констатировали организаторы опроса.

Всего 6% пользователей утверждают, что уровень развития партнера не имеет для них никакого значения. «Любовь к литературе у партнера считают важным качеством 72% респондентов, 28% предпочитают не брать во внимание этот фактор при выборе пары. Разный уровень духовного и интеллектуального развития служил причиной расставания для 59% участников опроса, 41% не сталкивались с подобной ситуацией.

Основными причинами выбора начитанных избранников пользователи отметили присущие им богатый словарный запас и широкий кругозор (68%), интеллигентность, которая выражается в отличных манерах и развитом интеллекте (44%), способность критически мыслить (43%), уверенность в себе в виду высокой эрудиции (38%), хорошую память и отличную концентрацию внимания (30%), высокий уровень творческих и креативных способностей (26%). Также респонденты предпочитают партнеров, любящих литературу, потому что у них есть, чему научиться (20%), а 17% участников опроса считают, что их перспективы в карьере лучше, чем у тех, кто не интересуется книгами. При этом 18% респондентов отметили, что вообще не обращают внимание на этот критерий.

Топ-10 классических зарубежных и отечественных авторов, с творчеством которых должен быть знаком партнер опрошенных, возглавил автор культовых романов «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и «Белая гвардия» Михаил Булгаков –  за него отдали голоса 51% респондентов. На втором месте – гений русской литературы, всемирно известный поэт и прозаик Александр Пушкин (47%). Третья строчка – за Федором Достоевским (43%), признанным одним из лучших романистов мирового значения, автором таких популярных произведений, как «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Четвертая позиция принадлежит французскому классику приключенческой литературы Жюлю Верну (37%). Первую пятерку рейтинга замыкает выдающийся русский писатель и драматург Антон Чехов (36%). В топ-10 также вошли Эрих Мария Ремарк, Николай Гоголь, Рэй Брэдбери, Аркадий и Борис Стругацкие, Антуан де Сент-Экзюпери.

Среди современных зарубежных и отечественных авторов россияне в первую очередь выделили Бориса Акунина (35%). На втором месте в топе литературных предпочтений потенциального избранника оказалось творчество создательницы самого известного волшебного мира Джоан Роулинг (30%), сочинившей сагу о Гарри Поттере. На третьем – бразильский поэт и прозаик Пауло Коэльо. Следом идут японский автор Харуки Мураками и один из самых загадочных российских авторов Виктор Пелевин. В топ-10 также вошли Сергей Лукьяненко, Джордж Мартин, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский и Дмитрий Быков.

Всего в исследовании приняли участие более 1600 человек, респондентам были предложены варианты ответов и возможность добавить свои. Среди участников опроса оказалось практически равное количество мужчин и женщин, наибольшее число из них составили пользователи от 21 до 45 лет.



Еще новости