Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сергей Каршков: Что такое нативная реклама?

Нативная реклама — это та, которая удачно вписывается в медиа площадки по внешнему оформлению, функционалу и пользовательскому восприятию.

В отличие от баннерной или дисплейной рекламы, нативная интеграция и вовсе не особо-то похожа на рекламу и, как правило, встречается в ленте социальных сетей либо на страницах сайта в виде рекомендуемого контента, гармонично вписываясь в общее содержимое веб-страницы. Эффективная естественная реклама не препятствует взаимодействию с ресурсом и осуществляет показ рекламного контента, не отвлекая внимание пользователя от остальной части страницы.

Основатель 9 Pandas Сергей Каршков признается, что разработка нативной рекламы — настоящая головоломка для интернет-издателей. В силу того, что нативная интеграция больше похожа на обычный контент, чем на дисплейную рекламу, пользователи фактически оказываются вынуждены, сами того не осознавая, просматривать рекламу, что ставит под угрозу редакционный нейтралитет издателя.

Чтобы защитить пользователей и исключить возможность введения их в заблуждение, органы по защите прав потребителей, вроде Бюро интерактивной рекламы и Федеральной торговой комиссии, добиваются введения регулирования нативной рекламы. И хотя присутствие естественной рекламы на страницах сайта, как правило, не особо заметно, она все же имеет ряд отличительных особенностей, по которым пользователи могут ее распознать.

«Продвигаемые публикации», «Рекомендации» и «Рекомендуемые посты» — подобные формулировки явно выдают рекламную составляющую. Еще один признак, особенно характерный для Google Рекламы, — наличие соответствующего значка, кликнув на который, становится ясно, что контент является рекламным. Также неопровержимым доказательством служит спонсорская поддержка.

Благодаря доказанной эффективности нативной рекламы, к ней часто прибегают интернет-маркетологи. По сравнению с дисплейной рекламой нативная интеграция позволяет увеличить число пользовательских просмотров на 53%, а также повысить покупательское намерение на 18%.

Нативная интеграция предотвращает усталость от рекламы и не дает аудитории заскучать. Если нативный рекламный контент интересен, то посетителей он не утомляет. Многие потребители распознают нативную интеграцию как разновидность рекламы, однако их это не смущает. Более того, исследования Стэнфордского университета показывают, что лишь немногие пользователи оказываются неспособны увидеть в нативной интеграции рекламный подтекст, в то время как большинство потребителей прекрасно понимают, что просматривают своеобразную форму рекламы. Тем не менее, исследование выявило, что естественная реклама в значительной степени влияет на покупательское поведение.

Instagram систематически добавляет новые возможности для нативной рекламы, предлагая брендам-партнерам воспользоваться преимуществами Instagram Shopping или Stories. Эти функции позволяют брендам публиковать, казалось бы, обычные посты, в которых, на самом деле, ненавязчиво рекламируется определенный продукт.

Нативная реклама вызвала настоящий ажиотаж среди брендов, медиаагентств и, особенно издателей, которые получили особые возможности в плане создания более надежного и значимого канала связи по сравнению с сайтами, которые полагаются на традиционную дисплейную и баннерную рекламу. Согласно исследованиям, 54% интернет-издателей называют нативную рекламу и спонсорский контент наиболее вероятными способами увеличения своей доходности в течение следующих двух лет.

Чем популярнее становится нативная реклама, тем больше возникает споров о ее эффективности. Тем не менее, пользователи с легкостью отличают действительно полезный для себя контент от явно заказной рекламы, при этом эффективность нативной интеграции остается до 10 раз выше по сравнению с традиционной мобильной рекламой.