Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Переезд в Италию на ВНЖ: актуальные способы для русских

Если иностранцы планируют длительное проживание в Италии и их устраивает статус временного резидента, то им сначала нужно оформить специальную национальную визу. Она представлена около 20 вариантами, позволяющими въезжать на территорию государства для разных целей: обучения в вузе, освоения частной практики, работы по найму, занятий религиозными делами. При выдаче визы D обеспечивается более тщательная проверка документов. Затем иностранцы оформляют ВНЖ соответствующей категории. Более быстрый и простой споособ переехать в Италию - предварительно получить гражданство другой страны ЕС. Так, многие граждане стран СНГ уже получили второй европейский паспорт по румынской репатриационной программе с Trust Group отзывы клиентов компании подтверждают, что таким способом легализоваться в Италии намного проще.

Основные типы вида на жительство в стране

К наиболее распространенным разновидностям вида на жительство в Италии относятся:

  • студенческий Studio;
  • наемное трудоустройство Lavoro Subordinato;
  • независимая трудовая деятельность Lavoro Аutonomo;
  • выбранное место проживания Residenza Еlettiva;
  • семейные мотивы Мotivi Familiari.

Для самостоятельного поиска работы и ведения частной практики на должности юристов, врачей, переводчиков, творческих деятелей в Италии устанавливаются квоты. Поэтому процент отказов по таким категориям достаточно высок. Правительство прилагает много усилий, чтобы эти места занимались итальянскими гражданами. Въезд в страну по визе Lavoro Subordinato возможен только при наличии контракта с действующей в государстве компанией.

Документы также можно оформить, получив официальное разрешение от ЕСМ при префектуре в Италии. Получение рабочей визы предоставляет возможность стать обладателем престижной «Голубой карты». Но для этого необходимо иметь исключительные профессиональные навыки и ежегодную денежную прибыль не менее €25 000. Рабочая виза действует в течение 1-2 лет.

Виза для въезда в Италию в соответствии с выбранным местом жительства выдается только при наличии собственного жилья в стране и пассивного дохода, позволяющего обеспечить существование без посещения работы. Трудовая деятельность при выборе такого варианта запрещается. Срок действия визы составляет 12 месяцев. При необходимости ее можно продлить. При этом прилагается подтверждение финансовой состоятельности человека.

паспорт Италии для русских

Оформление учебного вида на жительство в Италии

Наличие учебной визы предоставляет право оформить документы на ВНЖ в течение 8 дней. Для этого необходимо подготовить запрос и заполнить предложенные анкеты. В пакет документов также включается:

  • оригинал и копии всех страниц заграничного паспорта;
  • справка о записи в университет;
  • подтверждение студенческой медицинской страховки;
  • контракт на аренду жилья или места в общежитии;
  • четыре фотографии с установленным форматом;
  • марка оплаты предоставляемых услуг.

Срок обработки запроса на получение студенческого ВНЖ составляет примерно 60 дней. Первый учебный ВНЖ действует в течение 6 месяцев, что совпадает с длительностью визы. После этого необходимо подавать документы на его продление. Получение учебного ВНЖ предоставляет много преимуществ:

  • беспрепятственный въезд в страны Шенгенского соглашения;
  • возможность заниматься трудовой деятельностью в Италии, но при этом устанавливаются ограничения до 20 часов в неделю;
  • после десяти лет проживания на территории страны по студенческому ВНЖ можно поднимать вопрос о получении гражданства.

Выпускники итальянский вузов, получившие дипломы, имеют право воспользоваться подачей документов на конверсию студенческого ВНЖ. Если к моменту их рассмотрения не будет найдено место работы, то заявителю выдается пермессо «inattesa dio ccupazione» со сроком действия 12 месяцев. При успешном поиске работодателя молодые специалисты могут рассчитывать на получение рабочего ВНЖ.