Период +

ИСКАТЬ


20 октября 2021 11:11

Потерпевшие игнорируют разбирательство по делу «Титановых инвестиций»

Потерпевшие игнорируют разбирательство по делу «Титановых инвестиций» Фото: Крыминформ

Красноперекопск, 20 октября. Крыминформ. Потерпевшие по делу против экс-директора Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрея Акулова продолжают игнорировать судебное разбирательство. Как передает корреспондент Крыминформа, все заседания в Красноперекопском райсуде Крыма проходят в отсутствие жителей Армянска и других населенных пунктов, которые считаются потерпевшими при выбросе в 2018 году вредных веществ на кислотонакопителе завода.

«Потерпевшие у нас не явились. Извещались надлежащим образом. Большая часть из них написали заявление о проведении заседания пока без них, вызвать только на их допрос», – сообщила в ходе заседания судья Ольга Шевченко.

Опрошенная судом старший научный сотрудник «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека», врач Анна Павлова рассказала, что приехала с коллегами в Армянск в начале сентября на несколько дней для поиска причин массового обращения людей. Всего, по словам врача, за исследуемый период в медучреждения региона обратились почти полторы тысячи человек с различными жалобами, включая аллергические реакции, что противоречит данным минздрава Крыма – ведомство с 28 августа по 23 сентября 2018-го зафиксировало 270 обращений людей за медпомощью, из которых были госпитализированы 13 человек, причем дерматит был выявлен только у двух человек.

Павлова лично осмотрела трёх больных в стационаре местной больницы, у которых были явно выражены аллергические реакции, и шестерых сотрудников «Титановых инвестиций» в заводском здравпункте, которые далее за медицинской помощью не обращались, и их симптомы никак не указывали на химическое отравление. Кроме того, Павловой для изучения передали личные медицинские карты девятерых пограничников пункта пропуска «Армянск» – они попали в зону поражения и в силу служебных обязанностей стали «максимально экспонированными», картина их заболеваний совпала с описанной в медицинской литературе.

Остальные пациенты, по словам Анна Павловой, переносили заболевание в легкой форме, а из тяжелых в стационаре к началу сентября оставалась только одна пациентка, которая шла на поправку, и лишь по медицинской карте удалось сделать вывод об отравлении.

В суде Павлова заявила, что вероятнее всего причиной отравления стал хлористый водород, тогда как воздействие чистого хлора и сернистого ангидрида она исключила. В то же время врач сообщила, что все диагнозы ставились на основании клинической картины – анализы крови и мочи прямо не могут указывать на отравление хлороводородом, а надлежащие исследования по выявлению этого аллергена не проводились и не могли быть проведены.

Таким образом, в суде выяснилось, что у НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека доказательств воздействия именно хлороводорода на людей нет. Этот вывод косвенно подтверждает и предложение НИИ в отчете по результатам выезда специалистов: «С целью уточнения клинической картины токсикации и отдаленных последствий токсикации парами аэрозоля хлористого водорода необходимо проведение экспериментальных исследований, моделирующих условия воздействия хлористого водорода в диапазоне от 10 до 100 максимальных разовых ПДК (предельно допустимая концентрация) в атмосферном воздухе в течение одного-трех месяцев».

Однако в суде не удалось установить, кто именно из авторов внес этот абзац в отчет.

«Это вообще мог внести в текст такое предложение наш директор с намеком на то, чтобы нам дали деньги на такие испытания, на научно-исследовательскую работу», – допустила Анна Павлова.

По ее словам, эта работа должна была проводиться на крысах, но денег правительство так и не выделило.

Общее число пострадавших по уголовному делу – более 230 человек. Многие подали гражданские иски к Акулову, ООО «Титановые инвестиции» и администрации Армянска.

Данные о массовом заболевании людей в Армянске и его окрестностях после выброса на кислотонакопителе в августе 2018 года до сих пор никто не озвучивал.

Через неделю после выброса его основными причинами были названы жара и отсутствие осадков, из-за чего резко понизился уровень воды в кислотонакопителе. В начале сентября 2018-го минздрав Крыма фиксировал рост обращений местных жителей по поводу проявлений на коже и слизистых оболочках, все они носили лёгкий характер раздражающего действия. Тяжёлых случаев обращения граждан за первые две недели после выброса не зарегистрировано.

В конце октября 2018 года минздрав Крыма отчитался о том, что выявляемые в Армянске заболевания не связаны с экологической обстановкой, уровень заболеваний верхних дыхательных путей соответствует среднему по региону, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста заболеваемости не установлено.



Еще новости