Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2021 13:24

Глава Крыма предложил возместить перевозчикам потери от отмены льготного проезда

Глава Крыма предложил возместить перевозчикам потери от отмены льготного проезда Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Власти Крыма проработают возможность введения меры поддержки перевозчикам, которые терпят убытки из-за сокращения льготных перевозок. Об этом сегодня сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы ограничили передвижения по льготному проезду (граждан старше 65 лет) в связи с коронавирусом... Понятно, что у перевозчиков упал объем льготных перевозок. Мы подумаем, переговорим, может быть, мы хотя бы 50% разницы (возместим) – если перевозчик за льготные перевозки в месяц получал условно 1 млн рублей, возможно сделать так, чтобы ему 500 тыс рублей в качестве поддержки давали», – сказал Аксёнов.

Он аргументировал это предложение тем, что хоть льготные перевозки и сократились, перевозчики совершают рейсы, тратят топливо, задействуют людей и при этом изнашивается техника. Аксёнов также указал, что перевозчики не должны снимать машины с маршрута, на котором большое количество пассажиров льготной категории.

«Если кто-то считал пассажиропоток и на одном маршруте, к примеру, убедились, что ездят только льготники – перевозчик ездить должен. Как поддержать перевозчика, мы найдем варианты, – подчеркнул глава республики. – Здесь никаких не может быть «выгодно или невыгодно». Если невыгодно, определили, что 80% тех, кто ездит на маршруте, люди пожилого возраста, попадающие под льготу, подумаем как перевозчиков поддержать. Я найду инструмент. Вплоть до того, чтобы сделать перечень таких социальных маршрутов, которые заведомо убыточны, но которые необходимы. Мы найдем вариант как их субсидировать».

В Крыму из-за роста числа заражений коронавирусом введены новые ограничения. Если ситуация не стабилизируется, в регионе могут предпринять дополнительные меры.



Еще новости