Период +

ИСКАТЬ


7 октября 2021 09:05

Бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям предложили ввести в России

Бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям предложили ввести в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 октября. Крыминформ. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставить гражданам с высшим образованием возможность получить второе высшее по специальности в сфере информационных технологий. Как передаёт телеканал RT, соответствующее письмо направлено министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову.

«Прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам, имеющим высшее образование, права на получение второго высшего образования по IT-специальностям на безвозмездной основе», – сказано в обращении.

Сухарев отметил, что информационные технологии широко применяются в различных сферах жизни государства и общества. Их роль в национальных экономиках стран мира возросла, а IT-компании стали одними из ключевых налогоплательщиков и работодателей.

На российских IT-предприятиях повсеместно не хватает сотрудников. Но решать эту проблему только увеличением в вузах числа бюджетных мест по этим специальностям недостаточно, считает Сухарев. Работа в IT вызывает интерес у многих из-за высоких зарплат и спроса, но не все готовы платно получать второе высшее образование.



Еще новости