Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Прочему трудно получить атомную лицензию самостоятельно

Тендеры в атомной отрасли — «лакомый кусок» для многих компаний. Чтобы получить к ним доступ нужно специальное разрешение — атомная лицензия Ростехнадзора. Разберемся, почему возникают трудности при ее оформлении и можно ли решить их самостоятельно.

Как получают атомную лицензию

Поставщики атомной отрасли должны соблюдать строгие требования в области качества и безопасности производимых товаров или предоставляемых услуг. Все претенденты проходят проверки: экспертизы документов, инспекции «на местах». Чтобы запустить эти процессы, нужно подать заявку в Ростехнадзор, к которой приложить комплект документов и квитанцию об оплате госпошлины. Подробное описание каждого этапа лицензирования здесь.

Три главных проблемы при оформлении атомной лицензии

Когда начинаются проблемы? Увы, с первых шагов. Многим не удается даже правильно подготовить исходный комплект документов. Ошибаются либо в количестве, либо в содержании бумаг. Учитывая, что именно этот комплект в будущем должен пройти экспертизу, к его подготовке нужно относиться максимально серьезно.

Проблема №1: неправильный комплект документов. В него входят не только учредительные, но и программа обеспечения качества, система менеджмента кажется, в которых описываются все бизнес- и производственные процессы. Если у компании нет опыта в разработке подобных документов, то самостоятельно комплект она не подготовит. Больше везет тем, кто уже имеет интегрированные ПОК и СМК — в этом случае формирование комплекта занимает минимум времени.

Проблема №2: отрицательное экспертное заключение. Соискатель лицензии сам выбирает экспертную организацию, которая будет проводить проверку. Задание выдает Ростехнадзор. Все найденные ошибки эксперты обязаны зафиксировать в своем заключении, а в конце — дать рекомендацию по выдаче атомной лицензии или отказе. Если ошибок будет много или очень грубые, то процедура лицензирования остановится, компании вернут документы на доработку.

Когда комплект принят и признан экспертами, как соответствующий заявленной деятельности, расслабляться еще рано. Наступает новый этап: выездная инспекция.

Проблема №3: отказ по итогам инспекции. Очень часто «на бумаге» все хорошо, но на производстве или офисе инспекторы обнаруживают, что эта картина не соответствует действительности. Избежать этого можно, если устранять все несоответствия еще на стадии формирования комплекта. Для этого в штате должны быть специалисты, способные грамотно подготовить документы, предоставить рекомендации по модернизации бизнес-процессов и внедрить их.

Как избежать отказа в выдаче атомной лицензии

Отказ в получении лицензии грозит потерей времени и выгодных тендеров. Зачастую, компетенции сотрудников компании-соискателя не хватает, чтобы подготовить ее к успешному прохождению лицензионных проверок. Особенно это актуально для малого бизнеса, который не может себе позволить содержать целые отделы, не занятые в основной хозяйственной деятельностью. Выход — обратиться в консалтинговую фирму, специализирующуюся на сопровождении при оформлении атомных лицензий. Оплата ее услуг будет вполне сопоставима с рисками, возникающими при самостоятельном получении.