Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2021 10:20

Содержание домашних питомцев обходится россиянам в 54 млрд рублей в месяц

Содержание домашних питомцев обходится россиянам в 54 млрд рублей в месяц Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Расходы россиян на содержание домашних животных выросли до 54 млрд рублей в месяц за годы пандемии. Такие расчеты приводят «Известия», ссылаясь на данные аналитического центра НАФИ.

«Домашние животные есть почти у половины российских семей – 49%, что на 5% больше, чем в допандемийном 2019 году, – говорится в сообщении. – В пандемию граждане увеличили расходы на содержание домашних животных – хозяева стали покупать для них больше аксессуаров, наполнителей и корма. Сейчас общая сумма трат на эти цели по стране составляет не менее 54 млрд рублей в месяц».

Уточняется, что сейчас минимальные затраты на всех домашних животных обычно составляют две тысячи рублей в месяц – такой ответ дали 68% опрошенных. Свыше пяти тысяч рублей в месяц тратят только 4% хозяев. В 2019 году россияне в среднем отдавали на 500 рублей меньше, говорится в исследовании. В допандемийном 2019 году расходы в среднем по стране составляли 36 млрд рублей в месяц.

Также исследование показало, что самые популярные домашние питомцы в России – кошки, они есть у 35% граждан. А каждый четвертый житель страны (23%) держит дома собаку. Только у 4% россиян живет птица, у 3% – мелкие грызуны или черепашки, у 2% – аквариумные рыбки.



Еще новости